Старый 27.11.2011, 00:57   #75
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Грани АЙ - бинер - и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но ведь это всего лишь возможный вариант рассмотрения. Всё зависит именно от свободы сознания от расхожих инерций алгоритмов..........
к вопросу о вычислении "теософических корней" (инерций)... нейтрализация дуальности завершается в тройственности - задача несовместимости двух своих состояний находит решение в ведении "промежуточного" состояния... такое тройственное построение обеспечивает непрерывность аспектов целого... т.е. не дискретные состояния, а плавно перетекающие (непрерывные)... возникает описательный "эффект времени", когда один аспект непрерывно перетекает в другой... минимальное достаточное описательное число - три (хотя промежуточный аспект) фигурирует в полном цикле дважды... отсюда - инволюционная и эволюционная дуга при рассмотрении цикла...
к вопросу об алгоритмах сознания... конкретные аспекты представляют "устойчивые" состояния... промежуточный - "неустойчивый"... чтобы построение продолжалось непрерывно, нужен постоянный ритм (пульсация) неустойчивого состояния... конкретно сознание, чтобы решить проблему своей непрерывности, вынуждено любое свое состояние воспринимать как промежуточное между прошлыми (познанными) и будущими (непознанными)... время и движение для сознания неразрывно связаны...сознание есть творец времени и объективности...
к вопросу о нейтрализации бинеров... интересующий нас бинер рассматривается не как простая двойственность, а как дилемма - одномоментное состояние двух заведомоисключающих элементов... нейтрализация относится к задаче устранения дилеммы... алгоритм прост - обозначить взаимоисключение как следствие, и перейти к причине, решающей дилемму... возможна ли постановка трилеммы и более, я не знаю... наверное, тогда нужно вводить другую формулу синтеза - не вмещение утверждения и отрицания утверждения, а еще какого-то третьего элемента...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Нет, гунны - это составнвая часть теории, например философии Санкхья, и так с ними запросто обращаться, не вникнув в их суть, опрометчиво.
гуны суть качества... если говорится, что все проявление построено на игре гун, то я могу считать, что тремя качествами я могу описать любое построение... разве я противоречу при этом чему-либо классическому?.. )

Последний раз редактировалось mika_il, 27.11.2011 в 01:02. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх