Старый 22.11.2016, 12:28   #15
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 126 Нет ли желания привязать мысль к одному столбу?

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Вы меня все же удивили. Не считаю, что цитата из книги Община "являясь менее совершенной", она скорее непонята.
По поводу вреда. Не буду спорить над тем кто может принять законное решение об ответственности за вред мирозданию. Думаю, что делить его на "законный" и "незаконный" не правильно. Учение говорит об "истинном" и "ложном" вреде, а это немного другое. Наши поступки могут являться причиной реального вреда или лишь потенциально возможного. Последствия этого вредя могут касаться непосредственно того, кто вызвал их причину, а также других людей и существ, которые оказались в зоне воздействия поступков. Конечно же можно считать, что зона воздействия в разной степени касается других миров. Но в цитате из книги Община сначала упоминается коллектив. Так может стоит поглубже поразмышлять над так называемой несовершенной цитатой? Ведь иногда под риском ложного вреда мы не делаем того, что обязаны совершить...
Ну что же делать, если община менее совершенна, чем братство, а книга Зов дается менее совершенным людям, чем книга Надземное, - Ступени знаете ли. Далее, строго говоря ложного вреде не бывает, если вы произнесли слово вред в своем предложении, то вы тем самым уже озаботили пространство, дополнительно его загрузили, потратив на это Его энергию. Если последствия от произнесения этого слова недостаточно эффективны в сторону добра, то употребление этого слова несет реальный вред (нечаянно или отчаянно). Далее, коллектив не есть объединенная сущность высоких Духов - Майтрейя, коллектив может быть бандой, а Майтрейя никогда, коллектив есть хорошо, но не отлично. Далее, о том что мы должны делать, много написано в ЖЭ, например:
Озарение, 3-II-5 Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою. Девадатта спросил: "С чего начинать каждое действие?" Благословенный отвечал: "С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет
свою необходимость, и это называется справедливостью действия".
Девадатта настаивал: "Как возникает очевидность необходимости?" Благословенный отвечал: "Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и незащищенным от камней". Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.
Потому лихой конь даже концом копыта чует, на какой камень ступить раньше. Так чуется порядок подвижности, соизмеримости и необходимости.
..... .
Сердце чует.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх