Старый 27.06.2006, 17:15   #30
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Расти и дерзай

Пади пред Огнём священным,
Колени преклони свои,
Забудь о жизни, человек презренный!
И больше вслух ты ничего не говори.
Твоя вина перед Землёй ужасна –
Об искупленье даже не мечтай,
И слёзы ты свои не лей напрасно –
Судьба тебе послала испытанье. Знай!
Коль хочешь выжить в век жестокий,
Спеши скорей творить добро,
Тогда тебе не будет одиноко,
И будет на душе твоей светло.
Ты должен исцелить свою планету,
Ты должен радость ей вернуть, запомни это. Весна 1991 г.

Хрустальные слёзы забытой Земли,
Они мне в печали моей помогли,
Земля одинока в несчастье своём.
Теперь поняла я – мы будем вдвоём!
Я чувствую долг – свою Землю спасти.
Для этого только вперёд мне идти.
Не место упрёкам, не место словам,
Я счастье Земли никому не отдам! 9.04.1992

Родная планета, мы любим тебя!
Но в нашем пороке мы губим тебя…
Но сердце не дремлет, и день ото дня
Я стук его слышу, тревогу гоня,
Он нарастает в таинственной мгле.
Я чувствую жалость к любимой Земле.
Стучит её сердце и слёзы звенят,
И больше нельзя оглянуться назад.
Её защитить я должна от беды –
Так пусть же исчезнут печали следы! 12.05.1992


Светлая Звезда зажглась во тьме,
Пролетая Землю очищает.
И планета в голубом огне
Под её лучами расцветает.
Песнь о неизведанном поёт
Пламенная быстрая комета,
Перемены чудные несёт
Нам предвестник нового рассвета.
Мрак спустился, близок и рассвет.
Духа пробуждение начнётся.
Засияет бирюзовый свет,
Что в сердца людей с небес вольётся.
Пронесётся теплою волной
По земле тревожной и печальной
И подарит радость и покой,
И в веках затерянные тайны.
Александра Александровна Юдина
Петропавловск-Камчатский, 4.04.1997 г.
«Дело в том, что я не довольна этими стихами, когда пишешь от сердца, то всегда что-то теряется, сложно совместить всё сразу и мысли и подобрать точные рифмы, найти нужную форму, но надеюсь и это я со временем преодолею…» (с архивной записи)
О поэзии и стихосложении.
В сборнике Натальи Дмитриевны Спириной «Вначале было Слово…» серия «Взлёты Духа» есть СЛОВО о СТИХАХ:
«… Любое стихотворение состоит из двух компонентов – содержания и формы. Если форма не соответствует содержанию, то стихотворение не состоялось. Каждое искусство имеет свои каноны, свои законы. Великие композиторы, живописцы, скульпторы, архитекторы много лет учились, прежде чем стать таковыми. И только людям, которые пишут стихи «по вдохновению свыше», не приходит в голову, что стихосложение – это тоже искусство, причём одно из труднейших, именуемое поэзией, которому тоже надо учиться.
Поэзия – самое сложное из всех видов искусств, так как она включает в себя и их элементы – музыкальность, изобразительность, гармонию и пропорции формы…
… В присылаемых в изобилии в наш журнал «Перед Восходом» стихах нет признаков работы над их формой. Возможно, что писавшие их не знали о таких понятиях, как рифма и размер, или считали, что содержание искупает всё. Но именно содержание, если оно высокое, если излагаются мысли Учения Живой Этики, обязывает к достойной форме. Если она не соблюдена, то и мысль, заложенная в стихе, не дойдёт или не воздействует должным образом.
Живая Этика призывает нас быть ответственными за всё, что мы говорим и делаем. Это относится и к стихотворчеству.
Имеется немало пособий по основам стихосложения. И кроме того, наши великие классики, во главе с Пушкиным и Лермонтовым, являются лучшими примерами воплощения этого сложнейшего из искусств. «Взыскательным художником» должен быть поэт, по словам Пушкина.
Будем и мы взыскательны к своему творчеству!» 26 апреля 1996 г.

П.Ф. Беликов – Г.В. Гаврилову 20 января 1978 г.
Непрерывное Восхождение том 2 часть 2:


Дорогой Геннадий Владимирович. Получил стихи...
По существу мне хотелось бы сказать Вам, что у Вас определённый талант, который Вам надо развить и реализовать. Встаёт вопрос в каком жанре?…
Конкретно о стихах должен предупредить, что я слишком строгий критик. Я не знаю, как долго Вы над ними работали. У Вас проставлены даты 4, 5, 6 января. Если Вы на каждый стих тратили только один день, то это мало. Правда, бывают стихи, которые выливаются сразу, без всяких поправок, но это чрезвычайно редко. Обычно «рождается» каких-то несколько строк, в поэтическом образе и звучании вмещающих в себя мысль, прозаическое выражение которой потребовало бы значительно больше места. К оценке поэтических произведений я подхожу с формулой, которую дал Пушкин. Он назвал поэзию «союзом волшебных звуков, чувств и дум». С «думами» у Вас всё в порядке. Мысль выражена чётко, и в мысли достаточно «волшебства» для того, чтобы выразить её в поэтических образах. Присутствие искренних чувств в стихах также неоспоримо, но они далеко не всегда находят «волшебные» образы для своего выражения. Мысль и чувство в поэзии выражаются по-разному. Чувство нельзя пересказать словами, его нужно показать. Ещё слабее в Ваших стихах с «волшебными звуками». Они требуют продолжительной «настройки», дабы «звук» отвечал и чувству, и мысли, гармонично выражал бы их. Только в таком случае получается «союз волшебных звуков, чувств и дум», и у Вас он ещё не состоялся. Приведу маленький пример, сопоставив аналогичные образы (отнюдь не мысли, по мысли стихи разные) у Блока:

Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.


У Вас:

Молились люди, стоя на коленях,
Им вторил хор капеллы чисто-звонкий
И девушка, как молодая фея,
К Христу простёрла лик ладоней тонких.


Не буду приводить стихи полностью, может быть, томик у Вас найдётся. Прочтите этот стих вслух и убедитесь, насколько сочетание букв «р» и «л» придаёт ему торжественную возвышенность. Стихи обязательно нужно проверять «на слух».
Кроме того, Вы допускаете в стихах серьёзные ошибки, которых ни один редактор не пропустит. Их довольно много. Даже приведённый мной выдержке, которую я выбрал для другой цели, можно найти и ошибки, и не совсем удачные образы. Так, например, «хор капеллы». Но ведь «капелла» уже и есть «хор», так что у вас получилось «хор хора». Образ феи не особенно ассоциируется с молитвой. Феи «порхают» на лоне природы. «Молились люди»… «Им вторил хор» - может ли «хор» молиться? В целом не создаётся гармоничного образа, прозой Вы сказали бы это точнее и лучше. Ради размера и рифмы Вы в стихах часто жертвуете тем, «чем жертвовать нельзя».
Однако я отнюдь не хочу отговаривать Вас от писания стихов. Пишите и работайте над ними. Они помогут Вам обрести многое и в писании прозой. Но я не рекомендовал бы вам ради стихов бросать прозу. Я сам когда-то «грешил» стихами, они «затягивают» и требуют полной отдачи, а это оправданно лишь тогда, когда человек «рождается поэтом». Можете ли Вы это сказать о себе?
Простите, Геннадий Владимирович, если был слишком строг в своей «критике». «Строгость» вызвана серьёзным отношением к Вам и большим надеждами, которые на Вас возлагаю. На этом должен кончить. Душевно Ваш. П.Ф. Беликов

Рая, так что совершенствуйся, не останавливайся на достигнутом… Работай, твори, восходи и не оставляй перо и бумагу, дерзай и всё у тебя получится, только верить надо и смело и отважно шагать только вперёд и выше и дальше.
И снова и опять я повторю – нужно верить в себя, нужно верить Учителю, нужно верить и доверять испытанным друзьям, идти, идти, расти, расти до звёзд и выше, гореть и пылать…


Если я гореть не буду,
И если ты гореть не будешь,
И если мы гореть не будем,
Так кто же здесь рассеет тьму? Назым Хикмет

А всем поэтам оставляем призыв поэта Бориса Слуцкого:
Поэты! Ваше дело – Слово.
Пишите ясно и толково.
Иначе Слово не дойдёт
И Действия не произведёт!

И литовского поэта-революционера Юлюса Янониса:
Поэт – не жрец, курящий фивиам
И шепчущий в ночной тиши молитву,
Поэт – трубач, зовущий войско в битву
И прежде всех идущий в Битву сам!

Расти и дерзай, и вырастай!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх