Старый 28.07.2010, 06:21   #427
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Брезжит Великая Заря, несущая спасение Миру. Так сказано, так будет. (Письмо Е.И.Р. от 12.4.34г.). Радости – всем!

Письмо 1. Привожу письмо, которое автор просил выложить на этом форуме. Не рекламирую газету, более того мы не сотрудничаем с редакцией, т..к. не согласны по ряду вопросов, в том числе по их оценке Ш.А. Амонашвили. Абзац, где говорится о нем крайне не корректно вынуждены убрать. Вот текст письма в сокращении.
__________________________________________________ ___________________________________

Уважаемый Николай получил ваше обращение. Спасибо за труды.
Действительно , состояние России и рериховского движения меня волнует и давно. <…> вы ,несомненно, должны быть готовы к возможным критическим оценкам некоторых моментов и обращения и самого РД. Но из этой критики вы, наверняка, надеетесь выплавить более полезное для дальнейшего совершенствования работы. Потому я уж скупиться не буду. Пользуйтесь по возможности.
Ваш крик души за судьбу Родины мне глубоко понятен и я рад что именно душа закричала – значит Россия для вас действительно Родина и вы не кокой-нибудь там интернационалист или космополит. Согласен с вами ,что «рериховцы» (вообще-то не знаю как их этим словом называть ведь по сути, в большинстве своем, они не идут путем Рериха) ничего не знают кроме как чтения самого Учения и сопутствующей литературы, к сожалению изданной в прошлом веке. Я не умаляю Учение , но отрываться от настоящего времени - тупость фанатиков. Потому для многих из них информация о сегодняшнем состоянии дел в России и в мире несущественна. Они живут в мире придуманной ими иллюзии, что раз они познакомились с Учением, то им больше ничего не надо и мир менять не их дело – вот придут Учителя и всё сделают. А они как бы уже забили себе место в раю, через приобщение к какой-то внутренней работе.
Книг патриотического содержания в России много и очень умных и полезных. Люди работают ,пусть даже не зная ЖЭ, горят желанием дать людям что-то, что улучшит их жизнь, или хотя бы, поможет разобраться. Но попробуй, предложи прочесть Р -мы всё знаем - последует ответ, предполагающий что знают они ЖЭ. Но ведь ЖЭ не сама по себе - это инструмент оценки и изменения окружающего мира. Зная ЖЭ можно с пониманием подойти к решению любой проблемы в жизни любого человека и не только т.н. творческих людей . В этом ещё один абсурд «рериховцев» - они считают творческими людьми людей создающих художественные ценности: картины , скульптуры ,стихи и т.д.…… Извините меня, а как же шахтёры, сталевары, колхозники , трактористы – они то что не творческие люди?! Они что не творят?! Вот вам и отделение «рериховцев» от общества. А ведь и в их жизни ЖЭ может найти применение как инструмент. Вот картины, вот выставки, вот вечера, вот статьи. А где быт, где тяжелый физический труд слитый с Живой Этикой? Да и то сказать картины не важные , надуманные, стихи пустые без трепета сердца. И получается что группа людей, называющая себя «рериховцами» вознесла себя, притом безосновательно, выше других. А такие вещи народ видит, и ясное дело, далеко не восхищается знанием ЖЭ. Вот если бы от знания Учения у кого-то улучшалась жизнь – он стал успешнее, красивее, умнее, нужнее окружающим…вот тогда бы и взгляд на ЖЭ был бы другой. А то ведь, где примеры? Крайне мало. А если и есть то сами «рериховцы» такого отщепенца начнут клевать так, что опять не чему завидовать.
Красота в общении. Вот что так необходимо . Но ведь это не смазливые сладкие речи. И правда, и возмущение духа тоже идет от красоты. И пусть кому-то может не понравиться повышенный тон и неприятные слова. Если они отражают действительность, значит, имеют право быть произнесенными. Надо уметь отличать возмущение духа от раздражения.
Согласен с вами, что эпизодическая работа малоэффективна, потому считаю выставки делом лишь сопутствующим, но не основным . Основа это самостоятельное применение Учения, а оно каждодневно и потому наиболее убедительно для окружающих.
Конечно информационное пространство РД необходимо расширять , но опять же не пустопорожней болтовнёй, а конкретными примерами применения в деле. К сожалению, большинство форумов именно пустые и скучные оттого, что конкретного ничего нет – вода. Конкретно это когда « сделано то-то и то-то, столько и столько».
Вот тут -то проблема и возникает, ведь тогда необходимо нести ответственность. А так болтать , без конкретики (читай без ответственности) не путь АЙ.
Например, газета «Знамя Майтрейи» профессиональная , содержательная, с конкретными делами , на разный уровень сознания рассчитана. Давно бы поддержать! Ан, нет!
А что не так?
Так ведь там трудиться призывают. А мы так не можем. У нас свой путь.
Так покажите другим свои достижения!
А показать-то и нечего.
Вы говорите «грузы» ,которые какой-то локомотив должен везти. Какой дядя ваши грузы повезёт? Нельзя же так умалять Учение. Да и какие грузы? Которые ,как вы сами говорите ,никому не нужны сейчас. Диссертации, теории, монографии, книги – знания. Но если их будут знать больше людей, качественного изменения не произойдёт. Качественное изменение это перейти от слов знания к делу. Путь качества только в эту сторону.
Что касается КОБы то ребята там , как и в РД болеют одной и той же болезнью «избранностью».
Они конечно умные, но не умнее Учителей. Пора бы и им расширить кругозор свой.
РПЦ, вообще, пора забыть, как союзника. Неужели не видно, как она сливается с преступным государством? Ведь христианство религия рабов. (Я ничего не имею против Самого Христа ) Имеем пример, как РПЦ травила газету «Добрята». (И хоть бы один «рериховский» сайт , форум заступился). <…>
В общем, конечно ,хорошо бы соединиться одним фронтом с теми кто готов забыть про всё ,кроме спасения Родины, жаль только что таких мало. Потому может начать с того что бы узнать кто и что из себя представляет, (чтобы не доверить козлам капусту) и использовать то что есть для достижения высокой цели.
Замечательно расширять пространство информационное , но информацией о практическом применении ЖЭ. Значит должны быть сначала поступки, о которых можно было бы рассказать. И, к стати, почему в этом деле не поддержать газету «Знамя Майтрейи»? Вот профессиональный рериховский печатный орган есть и сайт. (Хотя лучше всё таки газета воспринимается , интернет тупит сознание.) Да и конкретных дел у них достаточно, чтобы РПЦ на них зуб имела. Значит стоящие дела. По врагам судим и по делам.

В общем, пока всё. Всего вам доброго.
Алексей П.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх