Старый 09.05.2018, 15:51   #27
Sator
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2018
Сообщения: 312
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путь изучения ЖЭ (поделимся опытом)

Цитата:
Сообщение от S86 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
"Очисти мышление...". Интересно кто и как это понимает..интересует процесс...интересует критерий "очистки" - когда принимается решение, что уже "очищено".
На форуме есть темя посвященная этому вопросу, исходя из своего небольшого опыта и при условии, что Вы уже немного знакомы с Учением, я бы посоветовал начать с "Искры Света" Н.Д. Спириной и потом начать читать Г.А.Й. с первой книги, этому вопросу там уделено много внимания, Учителем даются инструменты можно сказать практической психологии(психотехники). Про себя могу сказать, что мышление я не очистил, но есть большие улучшения, опыт индивидуален главное, что в процессе работы над этим вопросом Вы почувствуйте этот критерий, начинают появляться просветы и даже моменты другого физического самоощущения, замолкания этого роя мелких мыслей малого "я", самоощущение другого центра в себе с другой субстанцией мысли ( звучит возможно не очень хорошо и доходчиво, но такие вещи очень индивидуальны, не стоит даже наверное о них говорить). Главное устремление) Успехов Вам)
Спс за совет.
Что вы скажете на этот отрывок:

"Я осталась. Учитель подозвал меня и, сев на скамейку под деревом, сказал:
—*Скажи, как ты себе представляешь очищение сердца?
—*Очень смутно, Учитель.
—*Я скажу тебе: очищение сердца — это не значит завоевание добродетелей и совлечение с себя противоположных им качеств. Борьба с противоположностями ещё не есть очищение сердца. Истинное очищение сердца происходит, когда мы постоянно держим его раскрытым перед очами духа и ясно видим всё, что его наполняет, всё, что вливается в него, и всё, что исходит из него. Очистить сердце — значит принять Свет в него. Это очищение не приходит сразу. К этому надо стремиться постоянно. Нет сердца достаточно очищенного, можно стать ещё совершеннее. Чистота здесь — не качество, не противоположение обратной стороне — нет; здесь подразумевается такое состояние , когда сердце может воспринимать мир только очищенным взором, а всё негармоничное ему отпадает, как сухой лист с ветки. "

Еще:
"Несколько мгновений длилось молчание, потом Учитель сказал: — Не думай, что очищение сердца это нечто лёгкое и займёт несколько недель или месяцев. Нет, пройдут годы и годы и, может быть, вся твоя жизнь, посвящённая этому усилию очищения. Ты должна запомнить, что никогда, ни при каких обстоятельствах человек не может получить больше того, чего он достоин, то есть сам построил в своём существе возможность понимания. Следовательно, ты должна энергично и бдительно следить за собой, а не полагаться на знание другого, который якобы может тебе передать всю полноту понимания. И ещё: умей в каждодневности разбираться и отделять существенное от несущественного. Всё должно встать на своё место. Ты должна понять глубину закона бытия, по которому всё имеет первопричину и возвращается к ней. И ещё: научись строгой чёткости мысли и очищай себя от всего хаотичного, случайного. Научись также, пребывая в духе, отдавать всё своё устремление Высочайшей Сути. Наполняя свою жизнь разнообразными делами, не придавай им того значения, которое затемняет понимание Цели Жизни твоей и растущего понимания. "

Еще:
"—*Сядь, дитя! Скажи мне, что ты понимаешь под словами «очищение сердца»?
—*Чтобы в сердце не было тяжёлых мыслей, тягостных вибраций, могущих потревожить его тишину. Очищая сердце молитвой, постом и другими упражнениями, дать ему силу укрепиться в сознании духовной жизни. Иметь чистые мысли и чистые побуждения.
—*Всё это так, но Я хочу, чтобы всё это ты осознавала глубже и практически применяла. Я хотел бы, чтобы ты осознала, что очищение сердца это ещё значит освободить в нём некое пространство, обитель, которая должна наполняться мудростью сознания. Сознание, центром которого до сих пор был мозг, голова, должно теперь уметь спускаться в сердце. Отсюда появляется новый центр жизни и раскрывается новое понимание. Очищение сердца состоит, главным образом, в перемещении сознания из головы в сердце. Это очень трудно. Это и есть твоя ближайшая задача. Это задача каждого, кто стремится к высокому одухотворению, к прозрению. Иисусова молитва, применяемая христианами и их подвижниками,*— есть способ, а не цель. Тут всё дело не в повторении именно этих слов (хотя эти слова имеют тоже очень большую силу), но важно неустанное «борение» и внедрение через дыхание, молитву в сердце. Есть и другие слова и другие способы для этого"

Последний раз редактировалось Sator, 09.05.2018 в 16:04.
Sator вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх