Старый 19.03.2005, 14:36   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию "Мысль сама по себе нейтральна" (?)

"Мысль сама по себе нейтральна" - именно это утверждает MANAS, модератор раздела "На всех Путях ко Мне встречу тебя" и соглашается обсудить этот вопрос более детально лишь в том случае, если кто-либо другой начнет это обсуждение первым.

Прежде всего, вот то, что говорит Учение в связи с этим:

"Знаки Агни Йоги":

19. "Из всех созидательных энергий самой высокой остаётся мысль. Что же будет кристаллом этой энергии? Кто-то думает, что точное знание будет венцом мысли, но вернее сказать, что увенчает мысль легенда".

22. "Мысль противопоставляется стихиям, иначе равновесие настолько нарушается, что можно ожидать космических явлений. Год голода, засухи и болезней не будет ли следствием падения мысли? Мысли одного человека не могут противостоять стихиям".

28. "Факиры могут приспособиться к миру темных пережитков и незаметно ослабить восхождение мышления. Даже недвижимый созерцатель может достичь больше, ибо мысль есть Раджа сущего. Красота рождается молнией мысли".

81. "Именно природу мысли надо исследовать. Например, могут ли известного характера и напряжения мысли влиять на жизнь растений? Как реагируют на разные мысли животные? Наконец, как чувствуют себя среди мыслей сам господин человек?"


Конечно же, теперь MANAS вероятно напишет: "Ну и что? И как это всё опровергает мое утверждение того, что мысль сама по себе нейтральна? Нет, именно то, что тут написано как раз и подтверждает моё утверждение того, что я говорю. И раз вы все это выписываете, - то это означает, что вы тем самым соглашаетесь со мной. И не надо так много мне этого писать, - я и так всё это прекрасно знаю".

Если же более серьёзно, то я например, не опровергаю утверждение MANAS'а (полностью). Но, тем не менее, я не согласен принять такую постановку вопроса, если её предварительно тщательно не рассмотреть. Поэтому, я готов принять это утверждение, - но при одном условии:

MANAS в таком случае, должен согласиться с тем, что не только мысль нейтральна сама по себе - до нашего сочетания с нею, но и ВСЁ, абсолютно ВСЁ нейтрально само по себе, - до того момента, пока мы не вступаем с этим во взаимодействие. Или, как пишет MANAS, не сочетаемся с этим.

То есть, любая вещь, явление, событие, планета - одним словом, абсолютно всё нейтрально само по себе, - до тех пор, пока мы не обращаем на это своё внимание. Как это отчасти и утверждает уважаемый мною модератор MANAS.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх