Старый 25.08.2009, 16:03   #235
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Суть которого, с моей точки зрения, в том, что говоря в Учении Живой Этики о воинах, Учитель имел в виду высшие и лучшие качества Кшатриев. То есть в этом его обращении к нам есть большая доля преемственности, продолжение высших традиций, наследуемых Братством.
Да, мне думается - это одно из важнейших направлений которые необходимо поддержать.
Ведь что есть нынче культурный человек - т.е. что есть образ культурного? Этакий застёгнутый, вежливо вкрадчивый, человек футляр. Без огня, лишних движений вписывающийся, обструганный и напуганный и не высовывающийся....
А мне всё таки кажется что должен вскрыться в конце концов истинный облик культурного человека - борца, героя, человека готового не следовать штампам.

Проще говоря того кто не вечно опрадыается - а что я такого сделал, а того кто строго спрашивает с себя - а чего я не сделал?
Согласен с тобой, но вот хочу добавить. Тут ведь очень важно ещё иметь такое вот качество, как понимание движения развития общества, ведь у кшатрия есть важнейшая для этого способность - знание как всё обустроить, как и какими методами организовать то или иное направление развития человека. Кшатрий - не просто воин, он должен иметь качество ОРГАНИЗАТОРА. То есть способность управлять не только локальной, но и макроситуацией. А уж воин - это потому что для достижения своих целей он использует волевые качества.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх