Старый 25.01.2009, 19:21   #221
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
полистал я тему и нашел место "отклонения" (имхо)...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Давайте всё же уточним некоторые вещи. Если ЕИ говорит о том, что в свой время придёт Владыка и ВОССТАНОВИТ касту Солнечных Кшатриев, то он, наш Владыка, так не считает, что кастовость - негативное явление. Думается, что оно стало таким в результате извращенного отношения к варнам. Что не одно и то же.
маленькая неточность породившая нагромождение ошибок..
речь идет не о восстановлении "касты солнечных кшатриев",
а о восстановлении "расы солнечных кшатриев"..

и на основании это неточности делается вывод..
"наш Владыка, так не считает, что кастовость - негативное явление"..
на котором строится вывод, что у человечества извращенное
понимание каст.

вот же пост (где кстати как раз говорится о внимательности..)
Цитата:
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..Да что может решать какой-то там мигрант? Просто вы невнимательно читали текст, поэтому ещё раз цтирую:
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

Цитата:
Когда... конец Кали-Юги будет совсем близок... Он восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии”». (Письма Е.И. том 4, стр.80)


Цитата:
В «Матсиа Пуране», гл. CCLXXII, говорится о династии десяти Мориа, или Маурья. В той же самой главе утверждается, что Мориа будут царствовать в Индии после восстановления расы Кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара.




если взять другой отрывок
Цитата:
Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой.
это ни о чем не говорит, кроме того что Великие Учителя
воплощались так же и простыми людьми. И воплощения шли
не в порядке возрастания, сперва кузнец, а потом царь..
(сперва низшая каста, потом высокая..), а вперемежку..
( об этом есть в АЙ)

Цитата:
восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии
и речь идет кстати не о человечестве, а об отдельной Династии.
(например Рерихов)

Цитата:
предложенную Учителями систему кастовости
Мигрант, если нетрудно покажи пожалуйста где это? я не нашел..
где Учителя предлагали систему кастовости?

Цитата:
Но давайте всё же поймём цель Владыки, о которой мы знаем, то есть о Его намерении создать касту Солнечных Кшатриев.
здесь тоже непонятно о цели Владыки о создании касты..
откуда это?
Дар, если я стану отвечать на все твои вопросы, то надо будет посвятить для этого достаточно много времени. Думаю, что тебе легче самому пройти весь путь своих вопросов, пожалей меня.

По поводу же
Цитата:
...маленькая неточность породившая нагромождение ошибок..
речь идет не о восстановлении "касты солнечных кшатриев",
а о восстановлении "расы солнечных кшатриев"...
Думаю, что не стоит пугаться "нагромождения ошибок".
Их просто нет. Подумай сам. Почитай.

И ещё, пост на форуме - не академическая статья, здесь, не хотелось бы, но всё же могут появиться некоторые ошибки и неточности. В принципе же, думаю, что всем понятно о чём говорится в тех текстах, о чём говорю и я, то есть о восстановлении конечно же "Расы Солнечных Кшатриев", что является также и признаком кастовости.

У меня к тебе просьба - заведи все же отдельную тему со своими вопросами. Там мы могли бы обсуждать все непонятные тебе аспекты, отвечать на твои многочисленные вопросы. Данная же тема - о дхарме воина в современном обществе, именно об этом мы и пытались говорить тут с Востоком.

Согласись, что наш разговор о кастах варнах имел иную плоскость, мы допускали некоторые ошибки в понимании и толковании некоторых текстов. Оно и понятно, ведь вопрос каст до сих пор подаётся с очень разными комментариями, а в Учении вообще не сказано о Кшатриях. И мы, "пробиваясь сквозь туман от пролога к эпилогу", пытались коллективными усилиями искать ответы на все эти вопросы, а не соревноваться в чёткости и глубине познаний.

Лично я достаточно активно рылся в первоисточниках и находил для себя совершенно неожиданные открытия. И мне нравился такой процесс обсуждения, в котором ошибки по умолчанию допускались и они нами устранялись при доброжелательности и взаимности в нашем совместном творческом труде...

Ты же пришёл и предлагаешь мне совершенно иной стиль общения, который лично мне не нужен - это же твоя стихия: соревновательность, чёткость цитирования и достаточно строгое следование букве Учения. Мы-то ведь, хоть и воины, но немного и художники, поэтому намеренно расширяли применяемую базу, литературный список первоисточников, были в этом процессе не столько архивариусами или некими строгими блюстителями буквы... Не стали мы и жёсткими корректорами... Мы, как два человека, относящиеся к стихии воды - Рыбы мы, а не Дева, как ты - больше играли на парафразе, увлеклись, образно говоря, джазом в толковании тех или иных моментов Учения. Нам важно было понять Дух, а не букву Учения. И мы кое-чего достигли...

Так что заводи вопросы в другой тетради, время будет - ответим, а тут не мешай.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх