Старый 23.11.2010, 16:03   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,382
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Столетие со дня ухода Л.Н.Толстого

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Насчет "непротивления злу" как ошибочному переложению с церковнославянского уже говорил. Такого словосочетания в евангелии нет.
Я не спорю пока с Евангелиями. Я отстаиваю целесообразность, И в частности необходимое понимание того, что война идёт на всех планах. Каждому уровню - своё оружие.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
И Толстой призывал бороться со злом, и сам боролся с ним, именно так, как наиболее эффективно бороться, так, как боролся с ним сам Иисус, приказав ученику вложить меч в ножны.
Здесь я часто наблюдаю эту невозможность совместить в понимании два противополюса. Вот недавно разговаривал с человеком - который считал что Небо - это такое место, где работать уже не нужно... Ну что тут поделать? Иисус призывал ученика биться за него на высоком уровне, или даже хотел сохранить ему жизнь... однако до самого последнего момента - ученик ходил с мечом... Учитель не видел этого?
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Зло постоянными бойнями и убийствами на физическом плане не победить - и это понимают все большее количество людей.
Согласен. Но и противополюс - так же нужно понять - попустительство, игра в миролюбие и непротивление злу - сделают из реальности сплошную бойню. Заберите автоматы у пограничников - и караваны с героином и оружием - потекут сюда рекой... А с рабами отсюда... Заберите у полицейских - их оружие, и через неделю в школах колоться станут уже в подготовительном классе. Предпочитаете абстрагироваться от этого момента? И если нет, то как Ваша позиция ПРАКТИЧЕСКИ совмещается с Высокими Истинами? Пусть там кто-то стреляет - а я останусь хорошим? Не знаю кому как - но мне ближе Кришна - наставляющий ученика на бой, и Сергий благословляющий Пересвета и Осляблю...
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
И во многом - благодаря Толстому. Когда накопится критическая масса таких людей - военный как профессия исчезнет.
Согласен. Когда станет светло - ночные костры и факела - покажутся нам смешными и ненужными быть может. Но самый тёмный час - перед рассветом. И надо дойти...

Последний раз редактировалось Восток, 23.11.2010 в 16:04.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх