Старый 17.01.2004, 20:44   #8
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Как правило, страх смерти связан с двумя вещами:

1. страхом потери
2. страхом физического страдания
Согласна. Страх неизвестности называют еще, но он, если взглянуть на него поглубже, тоже связан со страхом потери.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Возможно, Вам смогут помочь размышления о сути обладания и потери, а эмоционально может помочь радость отдачи, жертвы...
И здесь согласна. Последние года полтора не только усиленно размышляла, но и практиковала потери - Жизнь такая мудрая вещь: не хочешь-заставит . А по поводу радости отдачи и жертвы: чтобы эту радость ЖИТЬ, я в медсестры и подалась, а до того техническое образование получила.

Недавно думала на тему: что меня удерживает в этой жизни? И пришла к выводу, что чувство ответственности за дочь и... желание достичь Мастерства . Все остальное удалось "отпустить". Мне тогда стало понятно выражение: "желания привязывают к Земле"...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Софья
2. В обществе не принято на тему смерти говорить открыто и нормально звучащим голосом (принято: шепотом, с придыханием, мистически-глубоким и таинственным, с закатыванием глаз и заламыванием рук и т.п.) - откуда тогда у каждого из нас может возникнуть ощущение от смерти, как "от стрижки волос", если мы не можем открыто поговорить о нынешних ощущениях и восприятии смерти и, разобравшись с ними, перейти к более близкому Агни-йоге восприятию смерти и процесса умирания.
Это не Ваша проблема В том смысле, что Вы можете изменить себя, но других - проблематично.
Принципиально, Вы правы: это не должно являться проблемой человека, не имеющего профессионального интереса в больнице .

В моем случае мы имеем именно человека, который - хочет он того или нет - терзаем вопросами жизни и смерти ежедневно. И к этим вопросам привыкнуть нельзя, можно включить механизм самозащиты и перестать замечать творящееся вокруг, но такое поведение рано или поздно приведет к burn-out синдрому, а потому остается только повернуться к этим вопросам лицом и, хотя бы для себя их ответить. Не говоря, вообще-то о том, что мне почти каждый день приходится разговоривать на эти темы с самими больными, с их родными и с другими медсестрами. Вот почему я утверждаю, что поднятие этой темы на форуме является и в этом пункте моей проблемой: кроме того, по австрийскому закону о профессиональном уходе за больными и профилактике болезней консультационная и разъяснительная работа в том числе и на эту тему вменяется мне в обязанности .

И еще: я могу все же ПОВЛИЯТЬ на других, меняя себя

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А, вообще, если бы мне с детства родители говорили, что смерти нет, то и проблем таких бы не было.
Спасибо, Владимир, за Ваш интерес к теме и искренний рассказ .

Вы меня натолкнули на мысль, что я совсем не помню своих мыслей о смерти в детстве. И когда родился страх смерти в первый раз, я не знаю/забыла. Наверное, было бы полезно постараться вспомнить эту ситуацию... Как Вы, кстати, смотрите, на новоявленных специалистов по сопровождению в прошлые жизни? В АЙ предупреждается о вреде возврата к прошлому, но, наверное, есть и исключения из правила?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх