Старый 17.01.2004, 19:34   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Софья, не могли бы Вы более четко сформулировать Вашу проблему
Моя проблема:

1. Ум понимает, что Жизнь вечна, Сердце не очистилось до такой степени, чтоб ум поддержать, а потому чувственно-эмоциональное восприятие умирания и смерти очень болезненно.
Как правило, страх смерти связан с двумя вещами:

1. страхом потери
2. страхом физического страдания

Возможно, Вам смогут помочь размышления о сути обладания и потери, а эмоционально может помочь радость отдачи, жертвы...

Цитата:
Сообщение от Софья
2. В обществе не принято на тему смерти говорить открыто и нормально звучащим голосом (принято: шепотом, с придыханием, мистически-глубоким и таинственным, с закатыванием глаз и заламыванием рук и т.п.) - откуда тогда у каждого из нас может возникнуть ощущение от смерти, как "от стрижки волос", если мы не можем открыто поговорить о нынешних ощущениях и восприятии смерти и, разобравшись с ними, перейти к более близкому Агни-йоге восприятию смерти и процесса умирания.
Это не Ваша проблема В том смысле, что Вы можете изменить себя, но других - проблематично.

Цитата:
Сообщение от Софья
Если я ответила на Ваш вопрос, то прошу теперь Вас рассказать о Вашем личном отношении к теме смерти. Если хотите, конечно .
А, Вы знаете, с детства чувствовал, что жизнь вечна В раннем детстве умирала бабушка и отец рассказывал как это было больно и мучительно. А я очень сильно боялся стоматологов с их пытками, и представил себе, что смерть это хуже стоматологии. Так, вот и появился у меня страх смерти После, повзрослев, преодолел страх физической боли, и страх смерти ушел.
Помню еще одно переживание из юности. Первый раз влюбился И в этот же день попал в драку. Раньше, ничего не боялся - лез на рожен, а тут мысль обожгла - "если умру, то ее потеряю"... Вот так второй раз родился страх смерти.
А, вообще, если бы мне с детства родители говорили, что смерти нет, то и проблем таких бы не было.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх