Старый 21.10.2003, 22:53   #22
Алла Фомина (Елатникова)
 
Рег-ция: 09.10.2003
Адрес: Москва - Конаково (Тверская область)
Сообщения: 63
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К образующемуся списку "попсы", на мой взгляд, надо добавить и Пауло Коэльо. Я прочитала, правда, только "Алхимика", но после того как увидела по ТВ интервью с ним, больше даже в "научных" целях читать не захотелось. "Алхимик", безусловно, увлекает, как и книги Лобсанга Рампы (читала "Шафрановые одежды"). Это неудивительно. Но здесь уместно такое сравнение. Фаст-фуд и здоровая пища. Можно и фаст-фудом питаться, - но вот какие будут последствия для организма... И даже если фаст-фуд употребляется изредка - все равно это большая негативная нагрузка на организм.
А ведь Коэльо, например, все просто зачитываются сейчас. И многие ведь так и считают, что это и есть глубокое эзотерическое знание.
Можно, конечно, посмотреть на все это философски... Думаю, все поняли, что имею в виду. Но все-таки, думаю, что по мере возможности надо просвещать людей насчет таких книг. Просто, чтобы они, восхищенные и увлеченные ими, слышали и другое мнение, а там уже будет выбор за ними.
Было бы интересно узнать мнение форумлян о книгах Коэльо тоже.
А насчет Мулдашева, согласна, что довольно странен тот факт, что он не ознакомился хотя бы с некоторыми эзотерическими трудами (по крайней мере, я так поняла по контексту нескольких его публикаций) и выдает все как собственные великие открытия.
Интересную мысль высказал Эдуард.
Цитата:
Знаете, мне кажется, что есть люди, которые сами не ведают, что творят...
Не смейтесь - я не о том.
Вот взять, к примеру, Горбачева. Я не думаю, что изначально целью его жизни была перестройка. Я думаю он, скорее, просто воспользовался предоставившейся возможностью. А перестройка - так получилось (по большому счету). Но это часть другой игры. И некоторые его качества оказались очень удачными для отведенной ему роли. Это фатальная часть его жизни, в которой он сам, скорее всего, толком и не разбирается. Его несет, и он несется. Что было до того, что после, да даже во время - не важно. Важен результат. И он - налицо.
Так-же, например, Бил Гейтс.
Или Глоба. Я лично Глобу считаю "Горбачевым астрологии". То, что у него там много отсебятины, мути - не важно. Главное, что он это "толкнул". Дернул за рычаг, который оказался у него в руках.
И не важно, что он пытался все это приспособить под себя. Наоборот, даже хорошо - лучше старался. А то, что не удержался на поезде, который сам же и запустил, то это к фатальной стороне не относится. Это уже его личные проблемы.
Но только личной ответственности на этой Земле еще никто ни с кого не снимал. И это - другая сторона медали.
В теме, где обсуждались книги З. Душковой, Andrej (с Планеты Земля) сказал, что если "философски молчать", то наши внуки просто не будут иметь возможности ознакомиться с Живой Этикой, т.к. все заполонят "продолжения", толкования и пр. (мое вольное изложение слов Андрея). А еще можно добавить - и "эзотерическая попса". Думаю, такая опасность есть. И как мы заботимся (если мы разумные родители) о физическом здоровье наших детей, стараясь кормить их здоровой и полноценной пищей, то и в духовной сфере как-то мы должны действовать. И, кстати, если бы не было различных вегетарианских обществ, а также общественных движений по здоровому образу жизни, то, наверное, мы уже не смогли бы в магазинах ничего купить, кроме сникерсов, чипсов и сладкой газировки, а зажевывали бы все это "полезным" орбитом. Опять аналогия.
Алла Фомина (Елатникова) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх