Старый 30.12.2014, 16:05   #3
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Цырков Борис Михайлович - писатель, компилятор и переводчик Е.П. Блаватской

НИКОЛАЙ РЕРИХ — СТОЛЕТИЕ

Мы хотим написать в память годовщины столетнего юбилея со дня рождения нашего старого и дорогого друга Николая Константинович Рериха — всемирно-известного русского художника, философа, исследователя, педагога, вдохновенного писателя и глубокого мистика, личная дружба с которым была для нас источником глубокого вдохновения. Хотя по существу его мировоззрение, симпатии и идеалы славянские, Рерих принадлежит всему миру и его художественная, литературная и гуманитарная работа нацелена на братство всех людей в мире. Основатель международного «Пакта Рериха и Международного Комитета Знамени Мира» планировавший защитить культурные ценности человечества от безжалостного истребления войной, поддержанный в этом и других начинаниях королями и правителями по всему земному шару, Рерих никогда не терял связи с простыми людьми, многострадальными массами стремящимися к свету. В его книгах, как и в полотнах сияет редкое сочетание истинного смирения с непреодолимой силой Духа, парящего над низменными сторонами человеческой жизни, достигая всё удаляющихся перспектив окончательного величия человека в мире дружбы и доброй воли.

Сердце Рериха в его неустанной преданности было целиком посвящено делу мира. Мир должен быть достигнут через культуру и красоту. Он должен быть защищён при помощи внутреннего роста и духовного просветления. Рерих глубоко изучил древнюю мудрость. В его жизни Елена Петровна Блаватская играла величайшую роль, и в этом вопросе его поддержала жена — Елена Ивановна Рерих, чей великолепный перевод на русский язык «Тайной Доктрины» высится как вечный памятник им обоим.

В последние годы жизни Рерих жил в Индии, в долине Кулу высоко в Пенджабе, лицом к лицу с Гималаями. Мистический Север с его полярными сияниями и благородные горные высоты — все это принадлежало Рериху совершенно определённым образом. Всю свою жизнь он стремился к вершинам духа, указывая путь тем, кто будет следовать по скалам и валунам, огибая пропасти вверх по склонам всё выше и выше, всегда вперёд к невиданным высотам, где земля сливается с небом среди молчания заснеженных пиков.

Ниже мы публикуем перевод оригинала русского письма полученного в своё время от Рериха. Желающим же глубже узнать о жизни и работе Рериха, мы рекомендуем недавно изданную книгу Гарабеда Пейлина под названием «Николай Рерих» с вводными примечаниями Фрэнсис Пейлин и Торкома Сарейдериена, изданные «Аквариан эдукешейн групп», Агора, Калифорния. Книга содержит расширенную биографию.


Наггар, Кулу, Пенджаб, Индия,
7 июля 1939.

Дорогой Борис Михайлович,

Спасибо за ваше письмо от 20 мая, которое только теперь достигло наших далёких гор. Я рад возможности писать вам на русском языке, рад что вы являетесь близким родственником ЕПБ, которую мы так глубоко почитаем. Наступит время, когда её имя прозвучит по всей России с достоинством и уважением. И для нас ценно, что вы участвуете в этом, также как и мы.

Мы читаем с величайшим восхищением литературу, которую вы нам нам послали, и радуемся тому, что делается очень полезная работа. Даже в далёком 1918 году я встретил в Стокгольме несколько очень милых и достойных членов вашей организации. Моя встреча с семейной парой Кронберг, с Викандерс, с Освальдом Сиреном и несколькими другими людьми осталась со мной на все времена в качестве дорогих воспоминаний. Кронберг написал о моей работе статью по вопросам искусства в вашем шведском журнале, который вероятно есть в вашей библиотеке.

Освальд Сирен рекомендовал мне с особым вниманием приехать в Пойнт-Лома, говоря что там я встречусь с пониманием и истинным товариществом. Мы сами очень хотели направиться туда, но у жизни свои законы не зависящие от наших желаний. Так случилось и с нами. Теперь оказалось, что через вас куются новые связи, которые глубоко уважаемы нами.

Елена Ивановна посылает вам вместе со своими комплиментами собственный перевод «Тайной Доктрины». Во время её работы у неё не было издания выпущенного Пойнт-Лома. Однако, само собой разумеется, что сущность учения остается прежней, и к ней мы должны стремиться. Это одно удовольствие осознавать, что в Пойнт-Лома имя Е.П.Б. нашей великой соотечественницы настолько уважаемо и почитаемо как имя человека, заложившего основы современного послания истины. Слишком часто сами русские забывают имена своих собственных великих мыслителей. Пора уже нам научиться ценить настоящие сокровища...

В настоящие дни похожие на Армагеддон особенно необходимо, чтобы все философские, духовные и культурные Общества поддерживали тесный контакт друг с другом. Сейчас, когда весь мир сотрясается от человеческой вражды, те кто считает себя принадлежащим к стороне истинной Культуры должны быть по настоящему едины. Никакие мнения или личные соображения не могут служить оправданием разрушительным тенденциям сепаратизма. Во всех мировых потрясениях первым делом страдает Культура, и при этом её лидеры и руководители слишком часто разделены между собой, из-за предвзятых идей и мнений.

Как раз сейчас, когда я пишу вам эти строки, перед моими глазами встают вдали покрытые снегом вершины и среди них проход ведущий к Тибету. Они стоят как молчаливые свидетели тех непроходящих вечных истин, в которых скрыто духовное омоложение и предельная способность к совершенствованию человеческой расы. Великие всегда готовы помочь, но люди так часто отворачивается от этой помощи.
Мы с искренней радостью будем ждать от вас дальнейших новостей и счастливы осознать, что во имя истины возможно настоящее товарищеское и доброжелательное сотрудничество. Верно, что переписка на таких расстояниях занимает много времени, но это только добавляет удовольствия в ожидании новостей о плодотворном полезном деле, работе выполненной бескорыстно для блага ВСЕХ. Мы с удовольствием прочитали труды вашего уважаемого лидера и руководителя доктора Г. Пурукера.

Воистину, как сказано в Бхагавад-Гите: «Каким путем люди приходят ко мне, таким я и проявляюсь им». Мы встречаемся на пути общих усилий и взаимного служения. Шлём вам наши сердечные пожелания и надеемся, что всё то, что мы посылаем вам дойдёт в сохранности.

С теплыми пожеланиями,
(подпись) Николай Рерих.



"Теософия". Год издания 31-й. № 2 (140) - Осень 1974.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)