Старый 03.06.2005, 11:16   #35
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Ну пусть, наличие мусора не отрицаю. Вот именно -в человеке. Все в человеке. Вы будете отрицать наличие в нем духа? На кой нам эти идеи только о теле, если это вообще майя? Да еще рассмотреть наличие суждений в количестве равном населению земного шара, ведь они все разные, чтобы потом соединять в синтез-идею, как Вы предлагаете. Идея существует изначально. Вот от нее и надо плясать. А идея в том, что в наших представлениях все развернуто в двойственность. Надо соединить эти двойственности и отсюда получать Идею, которая стоит над ними. Разве нет?
Хорошо. Не получается. Но смотрите сами, что делаете вы...
Я написал о двух направлениях мышления. Школа Платона предлагает оба, но в последовательности. Сначала СУЖДЕНИЕ -ПОНЯТИЕ-ИДЕЯ, только потом назад.
Вы предложили отталкиваться от идеи. Это путь заземления, в котором вы меня упрекнули. Но идею вы не очистили, не кристализовали, а предлагаете от неё отталкиваться. Значит, едва уловив предмет размышления, вы его опускаете в море понятий.
Нужно помнить, что понятие всегда ложно. Это философское определение Гегеля. Он прав.
Поэтому лучше идти от понятий к ИДЕЕ. Я ведь ключ указал. Ну, ладно. Если хотите, это можно отложить на будущее время.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх