Старый 19.12.2014, 16:10   #94
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Облик Владыки в третьем глазу

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У нас же за цитами обычно прячется полное не понимание сути, исчезает личное размышление и остаются прятки за авторитета.
а если свои мысли полностью совпадают и лично нечего добавить?
Не надо добовлять к чужому, надо учится говорить за себя и от своего имени.Так не бывает, что бы мысли кого либо из нас полностью совпадали с мыслью Учителя, ибо жизненный опыт у нас разный. То есть, когда мы читаем мысль Учителя, то тут же становимся уверенными, что мы думаем так же. Возьмите любую строку Учения и будете уверены, что так и думали. Тогда почему не в Шамбале и даёте такое же Учение? Это очень заметно когда человек после своей мысли приводит цитату которая несколько отличается по смыслу от его начальной мысли. Но уже сразу после этого чел начинает уверять, что именно так и думал, он даже сам верит в это. Происходит коррекция знания, но не коррекция сознания, ибо собственный опыт от этого так и не появился. Мудрые говрят друг с другом без цитат ибо общаются через сознание, начинающие говорят друг с другом цитатами, ибо корректируют собственное знание (Кама Манаса). Но при этом сила у цитаты очень разная, зависит от того, насколько человек приводящий чужую мысль может её напитать собственной ПЭ, что возможно если мысли действительно совподают и происходит резонанс. Как бы это объяснить, вот отрывок из монолога Евгения Гришковца «Дредноуты»:
Цитата:
Или, если взглянуть на иероглиф, японский или китайский. Он всегда красив, этот иероглиф. Таинственен и непонятен. В нем, в любом, есть какая-то строгость, сила, и изысканность. Хотя ничего не понятно. Но сила чувствуется, сила того, что этот иероглиф обозначает, ну, в смысле, сила его значения, сила культуры той нации, которая создала этот иероглиф, сила времен… Но если я рядом нарисую иероглиф, то есть, некую закорючку, похожую, на мой взгляд, на иероглиф, ничего хорошего не выйдет. Или, даже, если я подробно срисую какой-то иероглиф — в нем все равно никакой силы не будет. Потому что настоящий-то писал человек, который понимал, чувствовал смысл и силу, а я вижу только экзотическую и тонкую красоту, и старательно пытаюсь уловить какие-то флюиды… ничего у меня не выйдет, даже, если изучу японский язык и правила самурайского поведения…
К тому же, были всякие китайские и японские мудрецы, философы, которые рисовали один и тот же иероглиф 10000 раз в течение многих лет. Добивались совершенного написания, а потом раскладывали свои бумажки, на которых были начертаны, казалось бы, одни и те же знаки. Казалось бы, одинаковые. Вот так он разложит, посмотрит, и покажет на какой-нибудь, мол, этот самый лучший. А вроде, все одинаковые… Посмотришь повнимательнее. Точно! Тот — самый лучший…
«Рыбак – рыбака видит издалека». Если наши мысли совпадают с мнение Учетелей, так и надо диалоги писать от своего, а не ссылаться на авторитет. Понимающий это увидит. Ссылки на цитаты хороши по запросу или для создания монолога на какую то тему, при теоретическом пахтании конкретной мысли. Просто набор цитат ничего не говорит и ещё не является показателем того, что человек что либо понимает.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх