Старый 11.11.2021, 14:59   #104
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,092
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школьное обучение на принципах Живой Этики

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
яБорис, яБорис,
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А чем ваша позиция может отличаться от позиции Савватеева в принципе?
Во-первых, пониманием того, что множественные негативные явления в образовании, часть из которых уважаемый профессор отметил, берут свои корни в устаревшем механизме учебно-воспитательного процесса. Этот процесс является базовым в системе образования, и если система переживает кризис, то причину этого следует искать, в первую очередь, именно там - в базовом, системообразующем элементе, а не где-то около и вокруг него. И дело вовсе не в том, что гнусный Минпрос прячет результаты ЕГЭ и потому является преступником, заметающий следы, а в том, что результаты любых экзаменов есть показатель качества самого процесса обучения. Как обучаем, такие результаты на выходе и получаем. А раз так, то какой смысл заниматься этой возней? Враги всегда были, есть и будут. Отвлекаясь в их сторону, мы теряем из виду основное и теряем время. Пора уже сосредотачиваться на главном - на механизме учебно-воспитательного процесса, и серьезно работать над его качественным преобразованием...
Во-вторых, у меня есть на этот счет конкретные предложения, основанные на собственной педагогической практике, а также практике моих учителей и коллег. На этом вопросе я, с Вашего позволения, подробно остановлюсь в другой раз.
Nik, спасибо за разъяснения, но хочу заметить, что осмысление проблемы приводит к выводу, что не враги...являются указанной причиной создавшейся ситуации, а один ОБЩИЙ и не всегда... и не всем видимый враг, а именно общая (точнее результирующая) деградация. Дети и школа ...это часть общества.
Вы акцентируете внимание на механизме учебно-воспитательного процесса...совершенно не пытаясь рассмотреть некие другие очень масштабные факторы ВЛИЯНИЯ на тех же детей...и взрослых.
Никто не мешает заниматься предлагаемым вами процессом...с определенным количеством возможных единомышленников, но инертность уже имеющейся огромной структуры (общей массы уже имеющихся преподавателей, учителей и бурократической надстройки) "cъест" результаты ваших стараний и начинаний. . Нельзя одномоментно изменить уровень культуры (и образованности) массы людей (в том числе и учителей), которая подвергалась отрицательным воздействиям втечение десятков лет. Всё имхо.
Нет...нет...я не пессимист, а совсем наоборот
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх