Старый 15.02.2021, 12:30   #10
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: "социализм или, вернее, так называемый коммунизм"

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Мой тезис "нет ничего" - про учения, а не про цели, я об этом уже говорил:
А разве цели не входят в понятие учения. Смысл Учения (любого) как раз в том чтобы показать цель и путь ней.
Давайте посмотрим на определение термина "учение":

"Учение - совокупность теоретических положений о какой-н. области явлений действительности".

Марксизм — философское, экономическое и политическое учение, основанное Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом.

Вы, насколько я понимаю, хорошо знакомы со многими теоретическими положенями учения марксизма. Можете ли Вы найти эти теоретические положения в Учении Живой Этики? Например, теоретические положения о прибавочной стоимости, учение о диктатуре пролетариата, учение о классовой борьбе и социалистической революции, учение о ведущей роли пролетариата, учение об уничтожении частной собственности, учение про экономические механизмы («базис») всемирной истории, над которыми надстраивается духовная жизнь общества (идеология), марксистская философия истории (исторический материализм), классовая ненависть - ничего этого и близко нет в Учении Живой Этики. Почему и говорится о том, что "Учение Агни Йоги определенно не имеет многих положений Марксизма".

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
А так как мой единственный вопрос был лишь по поводу, что "нет ничего общего", то ваше согласие по поводу Общего Блага, автоматически его решило.
"Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом" - это слова Автора Агни Йоги, а не мои. Посмотрите внимательно на Агни Йогу - это совершенно другое Учение, и оно очень сильно отличается от учения марксизма. Еще раз повторю: "Учение - совокупность теоретических положений о какой-н. области явлений действительности".
Совокупность теоретических положений Учения Живой Этики и совокупность теоретических положений учения марксизма - различны.

Учение Живой Этики построено на энергетическом и тонкоматериальном понимании окружающей действительности, учение марксизма построено на грубоматериальном понимании очевидности. Поэтому - это разные учения и между ними нет ничего общего.

Основные понятия Учения Живой Этики – психическая энергия, Иерархия, Мир Невидимый, Тонкий, Мир Огненный, Высший, непрерываемость жизни, перевоплощения и бессмертие, цикличность периодов жизни и эволюцию сущего - ничего этого и близко нет в учении марксизма.

Так же как и в Учении Живой Этики ничего не говорится про прибавочную стоимость, диктатуру пролетариата и классовую ненависть.

Если провести грубую аналогию, то Учение Живой Этики - это гелиоцентрическая система Коперника, а учение марксизма - это геоцентрическая система Птолемея. Вроде бы и говорят они об одном и том же, вроде бы и та и другая теория могут предсказывать будущее положение небесных тел - но тем не менее - это есть два совершенно различных учения.

В Учении Живой Этики, грубо говоря, основой всего является Мир Огненный, в учении марксизма - причиной и основой всего является мир плотной материи и существование Мира Тонкого и Мира Огненного не признается.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Для диалектического равновесия дам вам на раздумье еще раз Коммунизм (Теопедия-Рерих)

где настолько "нет ничего общего в Учении", что имя Майтрейи прямо связывают с коммунизмом ("Яро говорите о комм[унизме]. Уже здесь скажите, что лучше умы Востока видят в коммунизме единственную эволюцию")
В Учении говорится про обновленный коммунизм.

Старый коммунизм - это как раз и есть учение марксизма.

То есть, одним словом "коммунизм" называются различные сущности.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Я не спорю с вами по поводу недостатков "детского" коммунизма той эпохи, в Учении и так про это много сказано, и уж тем более не собираюсь отвечать за весь советский исторический этап. В нем было и хорошее и плохое (а где лучше то?) И малый мой вопрос (из которого вы все пытаетесь слепить слона) был лишь в тех (хоть каких то) общих чертах коммунизма и Учения (которые вы все пытаетесь отрицать) которые позволили Махатмам сказать - "Самое трудное сказать: «Майтрейя – коммунизм!» Но эта формула уже кристаллизовалась"
Заметьте - здесь не говорится о том, что Майтейя - учение марксизма!

Даже между учением Маркса и учением Ленина есть существенная разница, что уж говорить про обновленный коммунизм и учение марксизма.

Каким именно образом Махатмы видели обновленный коммунизм - это мы можем понять из письма Чичерину и из более поздних писем Елены Рерих:

"Конечно, социализм или, вернее, так называемый коммунизм есть вреднейшее недомыслие, ибо всякое уравнение есть смерть".

"Невежественный убогий коммунизм и насилие над свободой мысли, преподанные Марксом, обернутся в общинное начало Будды и Христа, осознанные как Кооперация и сотрудничество народов Новой Эры".

"Всякие коллективизмы и коммунизмы, все они преобразятся в здоровое кооперативное начало, не ограничивающее и не убивающее инициативу, но дающее новые широкие возможности".

"Провозглашаемый коммунизм уже изжил себя и никому не нужен".

Поэтому будет ошибкой ставить знак равенства между терминами "обновленный коммунизм", "коммунизм" и "учение макрсизма".

Очень многих положений учения марксизма просто нет в Учении Живой Этики. Учение марксизма прямо отрицает любые религии и учения, лежащие в их основании, называя их всего лишь опиумом [для] народа и методом с помощью которого эксплуататорские классы держат пролетариат в повиновении и защищают себя таким образом от классовой ненависти пролетариата и социалистической революции.

Обновленный коммунизм будет включать в себя общинное начало Будды и Христа, осознанные как Кооперация и сотрудничество народов Новой Эры.

Старый коммунизм - это и есть учение марксизма.

Обновленный коммунизм - это и есть Учение Живой Этики.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх