Старый 14.12.2020, 12:33   #37
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
О методе в познании.

Прибегая к рассмотрению треугольника Внимание, Интерес, Мотив, я использовала просто схему для удобства работы в пространстве ума.
Схема, как и символы, образы, категории, законы, позволяют дисциплинировать ум и направлять его энергию в определенных границах.
Мастер Дзен Содо написал:
Полюбовавшись луной,
Моя тень идет домой
Вместо со мною.

Красиво, не правда ли?

Это пример, как работает Ум в одном из 3-х Миров про самого себя. (ИМХО)
Да, и как логикой Ума познать Красоту?
Как применить этот орган восприятия к КРАСОТЕ...прибегая к помощи треугольников Внимание, Интерес, Мотив ?
Вы не внимательны. Не треугольников, а треугольника
Это один треугольник, и сила его такова, что он прекрасно помогает "поймать" определить, что такое "красота".
Вот Вы например, пишите, "красиво". А как Вы определили, что красиво? Есть осознание, что такое красота? И не из словарей и вики, хотя это тоже иногда полезно смотреть, а то, что Вы видите, чувствуете , осознаете, можете кратко описать?
Я могу с помощью треугольника этого, и можно еще треугольники прибавить. Можно трактат о красоте написать при желании, а можно одним словом сказать.

Умение работать с понятиями , видеть их с разных сторон, уметь взаимодействовать с ними и понимать их взаимодействие между собой, это не простая логика, это уже ближе к ментальному синтезу.
Хотя и простая линейная логика полезна в мире слепых. Представьте, ночь, ураган, не только ничего не видно, но и ветер сносит с ног. ( это турбулентное пространство дикого ума)И как добраться до соседнего дома к соседу( это понять сознание другого человека)? Только если между домами натянута веревка. Перебирая узелок за узелком, держась за веревку ослепленный житель может добраться до друга. ( веревка это логическая связь между понятиями.)
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх