Старый 13.12.2016, 14:18   #45
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и качества

Побывал там куда меня направили, почитал темы. Много мыслей интересных и даже созвучных. Но думаю всё-таки надо следовать своим курсом. Возможно на этом курсе и есть подводные рифы, но это риф уж будет мой.

Подумалось сегодня с утра о согласованности чувств(смотри пост №23). Вспомнил своё былое. Все-таки жизни опыт великая штука. И вот обнаружил пример согласованности как минимум двух светлых чувств – чувства торжественности и чувства поклонения.
Чувство торжественности призвано обеспечить щит от суеты мира сего, т.е. это что-то вроде купола покрывающего и ограждающего внутреннее от внешнего. Даже были так называемые «придверные» которые обеспечивали «непроходимость» для внешних, туда… внутрь. Далее, уже внутри этого купола торжественности, я обнаружил чувство, которое я назвал - «благоговение». Суть этого чувства, сейчас, с этого уровня знания Учения, мной понимается как некий процесс закачки в себя высокой энергии. Зачем? Ради третьего чувства – чувства поклонения. Т.е. это когда в уже готовом молитвенном состоянии начинается отдача энергии Высшему. Самый приятный метод это пение. Хор. Помните гимн СССР – «Славься Отечество, наше свободное…» - вот это самое то.

Но все-таки как же напрягать чувство?

Опять вспомнилось былое, и увы не самое светлое. И понял я простую связь – чувство порождает желание, а желание побуждает к определенному действию. Так вот стоит перекрыть «краник» для действия, как сразу же начнет накапливаться энергия нереализованного желания. Вспомните известное выражение – «разлука сближает». Почему сближает? Потому что чувство любви порождает желание заботы о любимом, но если этот любимый за пределами наших возможностей, то желание остается нереализованным и возвращается назад, к чувству его породившего. И разжигает его еще больше.

Значит чтобы напрячь чувство торжественности, надо принудительно, т.е. сознательно, лишить себя возможности реализовывать желания соответствующие. Либо...

Либо призвать Огонь изнутри. Как?
Думаю если принять во внимание что все действия, все побуждения в основе своей имеют огонь, то вывод напрашивается сам собой – надо ограничить максимально возможно все проявления, т.е. . иначе говоря – «рот закройте, сядьте в позу, взгляд уприте, просто ждите..»
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх