Тема: Агни-Йог
Старый 11.09.2011, 17:42   #58
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Подмена же названия последователей Учения Агни Йоги названием «агни йог» для меня неприемлема, поэтому отвечать Вам с какой ступени становятся агни йогами, не вижу смысла.
8.427. Никто не поверит, что вы знали так много из происходящего сейчас, но также никто не поверит в те знаки, которые вы привыкли различать. Но разве нужно задумываться над не желающими понять или принять? Вы знаете многих последователей Высших Учений, но разве они прилагают их в жизни? Наоборот, жестокосердие, себялюбие их поразительны! Значит, рассудок заглушил сердце.

Последователь может быть разным, в том числе и невежественным, предающим.
Йог всегда применяющий.
Не хотите быть агни йогами - воля ваша. Считаете себя недостойными? Без комментариев. Но не умаляйте других. Можете даже создать "Общество не агни йогов", судя по "спасибкам" одиноки не будете.
Поддерживаю Адониса, чей подход как мне кажется как минимум прагматичнее. Человек так или иначе становится йогом, когда начинает сознательно применять Йогу в своей жизни. Чем дольше и качественнее он это делает, тем больше продвигается в йоге, достигая все новых и новых ступеней. Последователь Учения тоже хорошее слово, но оно скорее обозначает жизнь человека в социуме, тогда как йога подразумевает в первую очередь работу над собой. Я тоже считаю, что лучше быть первоклашкой, но все уже учиться в школе, чем быть непонятно кем. Лично я тоже считаю себя йогом. Простым йогом, даже без приставки агни. Потому что для меня йога это путь жизни, по которому я иду. Потому что любая йога это путь сознательного самосовершенствования, путь человека к Богу. Поэтому уже любой, кто идет этим путем, является йогом.
Теперь, что касаемо письма ЕИР. Оно приведенено неполностью и поэтому частнично искажен смысл письма. Вот весь абзац целиком:

Цитата:
Также нельзя каждого, вступившего на стезю одной из Йог, сразу называть йогом. Йога, или связь, достигается упорным, непрестанным духовным трудом, и путь ее ускорен лишь, как сказано уже, кармическими накоплениями. Потому нельзя утверждать, что «Раджа Йог становится порой изувером, и Жнани Йог увлекается умственными спекуляциями, и Бхакти Йог упивается смертными муками еретиков»... правильнее было бы сказать – «имеющий в себе задатки стать в следующих своих жизнях или Раджа, или Жнана, или Бхакти Йогом может проявляться сначала как изувер, как умственный спекулянт или ханжа»... Раз достигнута высокая ступень истинного Йога (Раджа, Жнана или Бхакти), не может быть таких страшных уклонений. Царь духа не может стать «изувером», и Жнана-Мудрец, обладающий глазом Дангма, не может вдаться в невежественные умствования, так же как Бхакти-Владыка космического магнита всевмещающего сердца не может «упиваться смертными муками». В Учении, когда говорится, что в несносном атлете можно усмотреть будущего хатха йога или в ханже – будущего бхакти и в изувере – раджа йога и т. д., именно, имеются в виду характерные задатки, которые, будучи трансмутированы огнем духовности, могут дать определенные виды Йоги. Но нельзя это брать в обратном построении.
Из Учения мы знаем, что люди подразделяются по йогам. Т.е. в силу своего характера, стихии и других важных особенностей, та или иная йога будет для человека наиболее близкой. Поэтому человек часто несознательно следует той или иной йоге. Об этом и говорится в письме ЕИР. Это и есть "имеющий в себе задатки стать в следующих своих жизнях" или "каждый вступивший на стезю одной из Йог". Адонис же говорит совершенно о другой ступени. О сознательном применении йоги в жизни, соответственно он уже находится на той или иной ступени йоги.
***
P.S. Напоследок предлагаю прекратить умствовать и рассказать, кто и как уже пременил Учение в жизни.
Навскидку. Нине и Адонису написать о трех недостатках, от которых они уже избавились. И о трех качествах, которые они сознательно в себе развивают.
Вот тогда будет разговор по-существу.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 11.09.2011 в 17:53.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх