Тема: Агни-Йог
Старый 10.09.2011, 01:50   #44
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йог

Цитата:
Сообщение от Алена Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Адонис, Вы меня простите, а причем тут Вы к моему ответу на пост Алены? Алена показала одну сторону крайности идущих по пути А.Й., я – другую.
Самоуничижение есть проявление гордыни. )

Какая крайность в том, чтобы видеть анги-йоговские звездочки или замечать отсутствие духа? Какое это имеет отношение к приписыванию себе высоких духовных достижений или священных болей?

Я говорю вам о срединном пути и равновесии. Лучшее для лучших и ради лучшего.
Совершенно верно, самоуничижение есть проявление гордыни, точно также как самомнение, самовозвышение есть проявление самости. Эти крайности одинаково вредны, поэтому я также говорю о необходимости срединного пути и равновесия.

Когда речь шла о приписывании себе высоких достижений и священных болей, имелось ввиду следующее:

Цитата:
«Теперь хочу предупредить Вашу группу, что часто начинающие и подходящие к Сокровенному Учению очень напоминают студентов медиков на первом курсе, когда, приступая к изучению болезней, они начинают ощущать и находить в себе симптомы всех существующих заболеваний. Так же точно некоторые из них начинают приписывать себе священные боли и самые высокие достижения, прочитанные ими в книгах Учения. Нужно очень остерегать от подобных увлечений, ибо такое явление свидетельствует о наличии таких нежелательных качеств духа, как самомнение и недостаток распознавательной способности. Без преодоления таких качеств никакое продвижение на духовном плане невозможно. 25 июня 1936 г.
Цитата:
«Упомянутое Вами лицо, несомненно, имеет задатки ясновидения, но, как все новички, любит приписывать их самым большим проявлениям. Ведь большинство полагает, что достаточно заинтересоваться кн. Учения, чтобы у них раскрылись центры! Мало кто хочет понять, что для этого прежде всего нужно внутреннее очищение и подвиг сердечный. Кроме того, простые медиумистические проявления часто принимаются за приоткрытие центров. Человеческое самомнение есть самое страшное и самое обычное препятствие для духовного продвижения. С этим врагом надо уметь вести неослабную борьбу. Нам заповедано смирение, которое прежде всего выражается в самоотречении или отречении от самости .01.10.37
Цитата:
«Но беда в том, что люди не хотят понять, что основа всех достижений лежит в следовании Великому Идеалу и в огненной трансмутации наших чувств, наших мыслей, всего нашего характера. Им гораздо легче отказаться от излишеств в пище и, не отягощая своего мышления, механически отсчитывать пранаяму, нежели обуздать хотя бы одну привычку, лежащую камнем преткновения на пути к их духовному продвижению».30.06.34
Цитата:
«Вы говорите, что в Вашей супруге развито чрезмерное стремление быть правдивой, граничащее иногда даже с самоуничижением. Мне знакомо это мучительное чувство. Но, в то же время, именно это чувство лучше всего удерживает нас от пагубного самомнения. Придет время – и самоуничижение с легкостью будет преоборено и преобразится в великое чувство смирения, которое неотъемлемо живет в большом сердце. Но борьба с укоренившимся самомнением почти безнадежна. Самомнительный человек никогда не сможет стать учеником Вел. Бр.» 04.12.37
Говоря сейчас и ранее о проявлениях крайностей - самомнения, и размещая эти цитаты, я не имею и не имела ввиду, что эти слова Е.И. относятся к кому-то конкретно из участников форума, а лишь то хотела и хочу донести, что эти предупреждающие слова обращены ко всем нам, и что никто из нас не застрахован от ошибок, нужно проявлять бдительность и СМИРЕНИЕ, когда мы пытаемся размышлять о духовных достижениях на пути.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх