Старый 20.06.2011, 11:44   #38
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Материя Люцида (materia lucida)

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я бы не стала спешить с определением , чтО есть две субстанции и два огня. И автоматически переносить на термины АЙ.
почему "автоматически"?.. т.е. мое понимание заведомо исключено из содержимого моих постов?.. ) и ссылку на "определение" я привел... даже наука химии продемонстрирует Вам справедливость утверждения... при химической реакции Вы имеете два тепла, от горелки и выделяемое при реакции, и два вещества, исходное и конечное... та же самая алхимия - превращение неблагородного металла в совершенное золото путем термо-химического преобразования...

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В трактатах, которые мне приходилось читать, везде указывалось на два Меркурия - философский меркурий, и Меркурий Философов. Второй необходимо "получить".
ну да... и в йоге также... йогу необходимо овладеть своей шакти, но явления шакти и носителя шакти неотделимы... Шива всегда наполовину Кали... если касаться алхимии, то нужен "растворитель", с помощью которого сущность неблагородного металла будет приведена к сущности золота... сущность золота (Солнце) - необходимо получить... "субстанция филосовского камня" - потому "растворитель", что сочетает в себе сущности всех металлов (и золота в том числе), поэтому она "собрана в одном месте"... но трансмутирует не Камень, а неблагородный металл под влиянием Камня... скорее всего, Вы ссылаетесь на Парацельса, но у него же это объяснено...

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
К "тинктуре" сказанное относится также. Иногда о ней говорится, как о субстанции.
я бы сослался на "завещание Фламеля": но не воспринимай подсказки буквально, во всем сверяйся с работой самой Природы...
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Г.Браун рассказывал, что он провёл трансмутацию "с помощью тинктуры, то есть жидкости, полученной при растворении экстрактов металлов, имевшей вид довольно текучего коричневого масла".
т.е. Браун сумел выделить именно сущность из металлов и получить-таки субстрат... )

Последний раз редактировалось mika_il, 20.06.2011 в 11:46.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх