Старый 15.03.2009, 23:46   #73
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему церковь в средние века относилась враждебно к идее перевоплощения?

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Любопытная гипотеза: христианская концепция "одноразовой жизни" заставляла людей успевать сделать в жизни больше реальных добрых дел и таким образом способствовала ускоренному прогрессу Европы по сравнению с другими частями света. Идея реинкарнации (на Востоке) наоборот "расслабляла" людей: "не успею в этой жизни, доделаю в следующей. Спешить некуда - впереди Вечность"
Страх перед вечными муками ада "подстегивал" людей, являясь своеобразным мировоззренческим "допингом"
Да, это Вы верно подметили...Это парадокс, но это правда...Даже атеизм некоторых людей подстегивал аналогично. Получается, что Запад стал соредоточием энергии ЯН -со своей взрывной кипучей деятельностью, а Восток -энергии ИНЬ, благодаря чему мало изменялся, зато сохранял древние знания и традиции. Видимо, их нельзя рассматривать фрагментарно, отдельно друг от друга. Это дополняющие части. Теперь главное, конструктивно все это сплавить) Впрочем, та же АЙ, как раз на это и направлена. А вообще, это похоже на некий психологический эксперимент, по поопытке ускоренного развития, под давлением созданных жестких рамок(1 жизнь, рай либо ад). Я даже допускаю мысль что это могло исходить от кого-то из "Шамбалы". Простите, но я не настолько иддиализирую махатм, как последователи теософии, АЙ, и буддизма в целом. Любое индивидуальное сущесвто, как бы высоко ооно не стояло, хоть сам Владыка Шамбалы - несовершенно. Впрочем, это не является моим УБЕЖДЕНИЕМ, я просто допускаю возможность этого=)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх