Старый 19.11.2004, 17:01   #47
Даниэль
 
Рег-ция: 15.11.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Даниэль
Значит ли это, что в настоящее время на Земле существует сознание, находящееся на разных этапах развития (камень, растение, животное, человек)?
Да. Но слово человек будет применено лишь к некоторым из них.
Я поняла это так, что слово человек можно применить не ко всем людям?
Потом пошел разговор о количестве "человеков".
И я спросила о качестве.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Даниэль
С количеством понятно. А что вы думаете о качестве?
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Названные мной формы есть в каком-тороде градации качества, но что конкретно Вы хотите спросить - мне не ясно.
Что я имела в виду:
Если сознание, развиваяcь, переходит последовательно из формы в форму, то на определенном качественном уровне оно переходит из формы "животное" в форму "человек"? Допустим, это "человек первобытный". Сознание, продолжая развиваться, проходит следующие этапы, типа "человек непервобытный, ..., "человек разумный",..., "человек духовный", ...
Видимо, единицы сознания (назовем так) развиваются в разном темпе. Вследствие чего, в настоящее время на Земле могут проживать единицы сознания, находящиеся на разном уровне развития. То есть, все вышеперечисленные и неперечесленные "человеки" сейчас на Земле могут присутствовать. Правильно ли я поняла, что вы имели в виду, что не все они в полной мере могут называться человеками? Так? Вот тут у меня и возник вопрос о качестве.
Какие качества нужно иметь единице сознания в настоящее время, чтобы называться "настоящим человеком"?

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Люди не желают мыслить о реальности будущего. Мы говорим о великом Агни, но только тысяча умов решится подумать, насколько это неотложно.

Вот, как мне ка - жжётся, и о качестве и о количестве сказано.

Только ли того можно назвать "человеком", кто мыслит о реальности будущего?
Может быть, разные качества (свойства, способности, ...) сознания одного человека развиваются неравномерно. И человек, размышляющий о реальности будущего, не всегда осознает реальность о себе настоящем: кто он и зачем. То есть, я о том, что истинное, наверное, нечрезмерно и естественно. И человек, много думающий о "реальности будущего" может приостановиться в своём развитии, а тот, который думает о хлебе насущном может быть более "человечным"?

Сергей Беляков писал(а):
А то, что мы сейчас попали на максимум одного из многотысячелетних периодов - что ж, "от судьбы не уйдешь".


Кто управляет судьбой? Может ли человек управлять своей судьбой?
__________________
Дана
Даниэль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх