Тема: Парацельс
Старый 27.08.2015, 19:40   #14
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Парацельс

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы не думали, что речь идет не о мире металлов, а о внутреннем процессе человека?
Конечно! Но, думаю, не в этом случае.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Эта книга давно переведена и опубликована.
В книге, которую вы указываете, вы не найдете приведенной мною статьи. Не вдаваясь в детали - это отражение того печального факта, что сам Парацельс мало что успел опубликовать при жизни. "Магический Архидокс" - книги с таким названием на латыне и немецкой готике стали массово издаваться с 1570 года (Парацельс ушел в 1541). Однако возьмите любые две из них и сравните между собой. Они могут совпасть толькь на 75%, 50% и даже на 0% - такая вот котовасия. По этой причине Магический архидокс многие исследователи на Западе вообще называют псевдо-Парацельсом.

Но не в этом дело. Есть действительно такие издания 16 века, куда вошла статья "О Сплавлении Металлов", фрагмент из которой я привел. В русском переводе ее можно найти (если не ошибаюсь), только в издании "Сферы" (1997). Но этот перевод я подправил ввиду необходимости, чтобы в уста автора (если это действительно Парацельс) не было вложено того, что он не говорил, как часто бывает в книгах этого издательства.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх