Старый 31.08.2018, 11:18   #100
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 812

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Черный ящик - отдельный элемент системы. Сначала должна быть система, а далее необходимые взаимосвязи между элементами. И самое важное, эта система должна выполнять свое предназначение.
Может оказаться, что независимость каких-либо элементов, только теоретическая, что в отдельности от системы они бессмысленны, с точки зрения выполнения цели. Примером будет труд. Это довольно широкое понятие. Необходимо определиться с атрибутами этого труда. А иначе получается, что мы начинаем отделять, не определившись, что мы отделяем.
В соответствии с обсуждаемой цитатой, этот труд должен осуществлять связь с Высшим. А вход в Высшие миры идет через сердце.
Если элементы не являются независимыми в достаточной степени (чтобы быть выделенными), то вряд ли они составляют систему. Такая недостаточность, имхо, говорит о несостоятельность теории конкретной системы. В рамках этой темы я все больше склоняюсь к мысли что трудом будут называться действия, вызывающие внутреннее трение. Т.е. любые действия, в которых человек вынужден преодолевать сопротивление внутреннее (лень например) или внешнее, или оба.В АЙ много описаний такого рода труда:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов Тягость расцветёт розами и трава облечётся радугой утра.Потому утомляйте Меня.Когда Иду в сад прекрасный, не Боюсь тягости.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Братство. 240 Когда Говорю — «нагружайте Меня сильней, когда иду в Сад Прекрасный», то это не будет только поэтическим образом, но практическим указанием. Давно сказано, что в больших потрясениях дух крепнет и сознание очищается.
Так же мне вспоминается выражение - Труд от которого дрожат все члены (или конечности).

Т.е. я делаю вывод что это такой труд при котором человек выходит из "зоны комфорта" настолько что начинает действовать его механизм внутреннх секреций, производящий особое вещество. Гипотетически, это вещество будет отвечать за "связь с высшим".

А сердце. В той же АЙ имеется пояснение, что пропустить через сердце означает осуществить практически, т.к. сердце - это символический представитель материи, например.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх