Старый 03.11.2017, 19:46   #2817
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,086
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В поисках ответа на разумное обоснование нравственного поведения в нашей жизни, Михаил, Вы абстрагировались:
- Если разум здрав, то и мысль производится здравая.
- [b]Если разум слаб, то мысль остается без опоры и начинается "поиск"
Как видим налицо два положения. Всего два - крайних...будто между ними нет бесчисленного множества промежуточных состояний. И становится совершенно непонятным здравые или нет мысли у этого множества носителей разума.
Между положениями "вкл." и "выкл." нет промежуточных состояний. Начинать нужно с этого. Ну, а если мы хотим читать человека как открытую книгу, то нужно искать того, кто научит. Еще ни один человек не научился читать книгу... просто читая книгу. Для моих целей достаточно опознать "вкл." или "выкл." Об этом расскажет сам интересующий человек.
Но пока мы не научились читать человека как открытую книгу нам дана заповедь:" Не судите..."
Это в теориии два положения, а на практике есть промежуточные состояния, вызывающие "переходные процессы".
Вообще я категорически не приемлю деление людей на светлых и темных. В каждом из нас есть это темное. Это даже святые признают.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
"мне жаль Bоб, что твоя гнедая сломала ногу, но боливар не вынесет двоих."
Что здесь? Логика? Нет, конечно...здесь чистый здравый смысл - действительно Боливар двоих не вынесет. Правда здесь совсем нет совести - производной от здравого смысла.
Так ведь, совесть-то - обременение чисто человеческое. А герой ОГенри носил прозвище... Какое?
Ну так мы признаём за каждым человеком наличие этого здравого смысла или нет?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх