Старый 03.11.2017, 18:06   #2803
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здравомыслящие на протяжении веков ищут этот смысл...и ?
Разумное обоснование нравственного поведения ...здесь на Земле для людей?
Здравомыслящие люди - повторяю - никогда не теряли этот смысл. Характерный пример - Линкольн. Он выразил этот смысл кратко и просто: Когда я делаю добро,я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо,я чувствую себя плохо. Вот моя религия. Не путайте способность разумную и способность мыслительную, разум и логику. Если разум здрав, то и мысль производится здравая.Если разум слаб, то мысль остается без опоры и начинается "поиск" в попытках восполнить эту пустоту. Можно, например, требовать доказательств какой-либо связи между разумом и состоянием нравственности. Это будет логичным. А разумным будет попробовать непосредственно удостовериться в наличии/отстутствии этой связи. Это не будет аргументированным доказательством, но уж точно будет установленной истиной.
В поисках ответа на разумное обоснование нравственного поведения в нашей жизни, Михаил, Вы абстрагировались:
- Если разум здрав, то и мысль производится здравая.
- [b]Если разум слаб, то мысль остается без опоры и начинается "поиск"
Как видим налицо два положения. Всего два - крайних...будто между ними нет бесчисленного множества промежуточных состояний. И становится совершенно непонятным здравые или нет мысли у этого множества носителей разума.

И наглядный пример:

Линкольн. Он выразил этот смысл кратко и просто: Когда я делаю добро,я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо,я чувствую себя плохо. Вот моя религия.
Как видим, все очень просто и без изысков. Он чувствует что есть хорошо, а что есть плохо. Это, надо полагать - разум.
Ну тогда другой пример:

"мне жаль Bоб, что твоя гнедая сломала ногу, но боливар не вынесет двоих."
Что здесь? Логика? Нет, конечно...здесь чистый здравый смысл - действительно Боливар двоих не вынесет. Правда здесь совсем нет совести - производной от здравого смысла.

Последний раз редактировалось яБорис, 03.11.2017 в 18:08.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх