Старый 14.02.2022, 15:48   #32015
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы освободили себя от гнета УЖЭ, Граней, Писем. Это для вас не учение и не Учение. Так?
да шо ж Вы такой неугомонный, paritratar.

:-)

1. никакое правильное учение не может быть _гнётом_. но это с Вашей стороны замечательная утверждающая сентенция, характерная для угнетателей разного рода.

2. УЖЭ для меня Учение. источники около этого Учения - человеческие интерпретации. Дневники - фиксация процесса записи УЖЭ и содержат много вредного хлама, если принимать его за Учение. почему там много вредного хлама? - отдельный разговор. главное, что в оригинальные прижизненные издания этот мусор не попал.

:-)
1. В правы только в одной части формулы. В ее отрицательной составляющей. Положительные гнёт и бремя такие скрытые для вас понятия? Ибо иго и бремя Моё легко... Но ... вы об угнетении в сугубо отрицательном смысле. Хорошо. Это ваш недиалектический и не буддистский взгляд. Правильно?

2. Хорошо. Признали УЖЭ за Учение. Запомним это определение.
Теперь из чего состоит УЖЭ?

:-)

я так понял, что вы тут процитировали Евангелие от Матфея. Глава 11, ст. 30.

Цитата:


28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
допускаю, что Ваша интерпретация - обыкновенное заблуждение, если она только ваша, и глупость, если вы её кому-то навязываете.

в теософской, да и рериховской среде ходит по рукам литературная "Мистерия Христа".

там есть такой фрагмент:

Цитата:

Когда я, Фалес Аргивянин, рассказывал тебе, Эмпедоклу, историю Агасфера, я довёл рассказ до того места, когда осуждённые на распятие, окруженные зловонным человеческим стадом, подошли к Голгофе. На вершине холма несколько человек уже рыли ямы для водружения крестов. Около стояла небольшая группа саддукеев и фанатичных священников, очевидно, распоряжавшихся всем. По их указанию, Симон-кузнец тяжело опустил крест Галилеянина у средней ямы. Он отёр пот, градом катившийся по его по лицу, и сказал:
– Клянусь Озирисом! Я никогда в жизни не носил такой тяжести… Но не будь я Симон-кузнец, если бы не согласился нести этот крест до конца жизни, лишь бы избавить от страданий этого кроткого человека!!
– Будь благословен ты, Симон, – раздался тихий голос Галилеянина. – Кто хоть единый миг нёс Крест мой, познает Вечное Блаженство в садах Отца…
– Я не понимаю, что ты говоришь, – простодушно ответил Симон, – но чувствую, что не было и не будет лучшей минуты в жизни моей. А что я сделал? Кто ты, кроткий человек, что слова твои, будто холодная вода в пустыне для иссохших уст?
– Довольно разговоров! – визгливо орал, расталкивая всех, какой-то низенький злобный священник с всклокоченной бородой и бегающими свиными глазками. – Раздевайте их и приступайте к распятию!
возможно, это поможет Вам, paritratar, приблизиться к правильному толкованию _ига и бремени Его_.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх