Старый 18.07.2009, 14:07   #466
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царизм и Иерархия

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Но верю Солженицину, Аксенову, Мандельштаму, Булгакову. Окуджаве, Ахматовой, Трифонову. Этот список можно продолжать еще долго. Верю нашему замечательному актеру Георгию Жженову, недавно ушедшему из жизни. Верю Лилианне Лунгиной,
Это - Ваше личное дело.
Хотя Ахматовой, к Вашему сведению, принадлежат следующие строки


Цитата:
Пусть миру этот день запомнится навеки,
Пусть будет вечности завещан этот час.
Легенда говорит о мудром человеке,
Что каждого из нас от страшной смерти спас.
Ликует вся страна в лучах зари янтарной,
И радости чистейшей нет преград, —
И древний Самарканд,
И Мурманск заполярный,
И дважды Сталиным спасенный Ленинград...

Что касается меня, то в этом вопросе все эти люди не являются бесспорными авторитетами.
Есть немало заслуженных людей, пострадавших от репрессий в годы Сталинского руководства, тем не менее, совершенно иначе оценивавших его роль.
В последнее время немало информации появилось, серьёзных исследований и воспоминаний, а также и архивные данные.

Дискутировать по поводу Сталина здесь нехочу. Я лишь высказал своё личное мнение, которое сразу стало центром внимания. К сожалению, ибо главная моя мысль в том посте относилась совсем к другому предмету.
А Ваше мнение в этом вопросе не имеет для меня ценности, уж извините, ибо я сам прошёл через всё это, т.е. имел такое же мнение в прошлом. Лишь более глубокое ознакомление с той эпохой и внутрипартийными событиями изменило моё мнение.

В любом случае это - уже история, прошедший этап. В будущем проглядывают другие контуры.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 18.07.2009 в 14:09.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх