Старый 24.10.2006, 09:50   #77
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
на элементарном доказательстве, АлексУ.



Но поскольку оно для вас не очевидно, то я приведу его последовательно и постепенно - не сразу. Где-то на фоне ожидаемых мною различных мнений.
О, Вэл! Я не возражаю, я просто спрашиваю. Ведь вы основываетесь на каких-то текстах Учения? Я просто хотел, чтобы вы более внимательно посмотрели эти тексты, и поняли причины, которыми был вызван этот Завет. Понимание причин даст понимание границ приложимости этого Завета. Тогда и ваши вопросы отпадут сами собой.

Впрочем, Сотрудник уже указал эти причины и границы приложимости. Как предположительные. Могу лишь подтвердить их цитатами из Учения.

АЙ184
"... Как лампа, подверженная различному току, вибрируют центры на пространственный провод. Истинно, нужна осторожность, чтобы ввести в обиход жизни сочетание различных энергий ...
Ведь Агни Йога только вводится в жизнь, и те, кто предоставили себя воздействию сил, претерпевают особые трудности, как бы люди различной расы."

АЙ187
"Если Агни Йога должна быть введена в жизнь, то носители её не должны отличаться от внешности жизни. Агни йог входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей, он наблюдает и не терпит наблюдения. Провод пространственный совершенно исключает стрелы внимания толп, ибо через толпы дело эволюции не твориттся."
АЙ?(205-210)
"Никогда не следует зазывать людей на свой двор. Даже большие Учителя переполняли чашу обращения, опасаясь, что Учение останется не переданным. Между тем, каждое Учение является в срок, оно напитывает пространство и даёт эманации, которые проходят неожиданными путями. Видим, как многое широко оповещенне тонуло в первой волне смятения. Но удивительно наблюдать, как восходит невидимый посев. Сколько раз осмеянная книга была выброшена, чтоб достичь правильного внимания."
АЙ580
"Правильно предполагать, что эволюция наступает в срок космической реакции. ... Каждое сознательное мышление мучительно ищет, где грядущее направление эволюции. ... Потому Учение не вовлекает, но показывает путь.
Говорим: пусть книга Учения идет путем обычного издания. Пусть без имени она исключает личную корысть. Через немного лет люди поймут, что опыт изучения слагал эти заветы. ... Так туман одичания будет сменяться утонченным пониманием."

АЙ669 (Притча о положении Учения на распутье)
"... "Не думаю, что поступил неправильно, отдавая труд тот на пользу неведомых мне."
И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения, без раздражения и ожидания.
Так отдавайте и вы, не судя, кому отдаете ..."

АЙ670
"Дайте эти знания без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии."

Поразмыслите внимательно, Вэл, в чем могла быть корысть в давании Учения с именем. Вернее, чем это могло вызвать обвинения в корысти. И вам станет ясен ответ на ваш вопрос ...

Учение не догма.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх