Старый 21.09.2011, 09:40   #62
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
изучение, наблюдение и сравнение показало, что "Чаша закровоточила в руках недостойного преемника" Матери АЙ... не сумев разобраться в узлах Единого, он попросту препарировал его на отдельные Миры... так в умах начало укореняться новое мистико-религиозное представление...
Кто "он"?
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Агни-Йога - потрясающее Учение (наконец-то, могу признаться)... но оно также Йога и требует наличия йога - собственного центра свободной воли... хотелось бы согласно этого условия объединить усилия... как Вы полагаете, такое возможно?...)
Только в том случае, если это не разные центры, а один .
"Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я."

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog
Главное, что хочу сказать, что первично, сроками правит Космическое Сознание и уже вторично человеческое. Поэтому и говорю, что Космос бесконечно ждать не будет и отправит неготовое сознание на переработку или на второй круг.
подобное представление станет мировой религией, а будучи подхвачено массами, сразу же начнет свой путь к упадку... собственно, это уже и происходит...
Так это ведь обычный принцип иерархии. По нему вся жизнь функционирует.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
останусь при своем мнении - в Космическом Сознании представлено и мое индивидуальное сознание также...
Обязательно в президиуме находиться? А в роли исполнителя?
Ладно, пусть представлено, но на каком уровне сознательности? В виде песчинки на подошвах Богов. Это если Там (на уровне Косм. Созн.). Зато здесь можно быть творцом, а лучше со-творцом, хотя и в ограниченном пространстве.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
я признАю первичность Космического Сознания в случае хронологических сроков, но не признАю его первичность в случае рассмотрения условий... от козла - козленок, от коровы - теленок, и сознание происходит только от сознания...
Теленок, это еще не корова. За него все мамка решает, а за мамку - пастух.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
идея понятна, но именно "центр" остуствует... присутствует пусть и Высший, но чужой "центр"... соответственно возможна лишь эволюция объектов - материи, субъект же игнорируется... мы же с Вами задались целью видеть причины изменения - т.е. движущий фактор - в изменениях состояния сознаний...
Так я не всю картину рисую, а срезы. Центр, это родной Дом, куда душа стремится, поэтому он не чужой, там ждут, свет зажгли и он служит ориентиром. И здесь уже два движущих фактора. Свет в центре и неуютная темень в текущем месте нахождения.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
сроки наступают не для всех, а для сознательных субъектов... собственно, именно они и формируют эти сроки... агни-йог совершенствует сознание и служит причиной повышения частот земной материи...
Это и далее по тексту, все понятно. По мере расширения сознания ведомый становиться ведущим и в итоге сливается с центром.
Цитата:
вместе со всеми эволюционирует и мой разум и мое сознание - я не понимаю, почему я должен исключать его из центра, если у всех остальных он представляет именно центр... если это представление происходит из призывов к самопожертвованию и самоотречению, то я понимаю их в свете пояснения ЕПБ - "центр везде, а периферия - нигде"... Учение призывает победить иллюзию аттавады, но Оно не призывает отменить центр "Я"... если "Я" и сознание связаны, то процесс эволюционирования заключается именно в устремлении "Я" к совершенствованию, к полюсу "духа"... пределов нет...
В этом вопросе все равно существенная разница. Может потому, что мы под Я разное понимаем? Для меня это эго, так как другого Я я не знаю, не ощущаю, оно расширяется, растворяется, становиться всем. Центр есть, но это уже не Я. Для меня процесс совершенствования это уничтожение этого самого я, которое сейчас и во мне существует. Оно не совершенствуется, оно только тормозит.
Тут скорее всего разные взгляды на одну концепцию. Слияние этих двух концепции может быть в том случае, если Я, это и есть Всё. Но тогда "не-Я" не существует, а соответственно и данное местоимение теряет смысл.
Цитата:
Настоящий Монизм, истинная Адвайта - это то, что принимает все вещи в качестве единого Брахмана и не стремится разделить Его существование на две несовместимые сущности, на вечную Истину и вечную Ложь, Брахмана и не-Брахмана, "я" и не- "я", настоящее "я" и ненастоящую, но все же вечную Майя. И если будет истинным то, что только "я" существует, должно быть истинным также то, что все есть Я.
***
...три великих декларации Упанишад: "Я есмъ Он", "Ты есть То, о Шветакету", "Все это есть Брахман; это "я" есть Брахман".
***
Древней Индии принадлежит открытие того, что, во-первых, наше подлинное "Я" есть Верховное Существо, являющееся нашей истинной сутью, которое мы должны открыть в себе и которым должны сознательно стать, и, во-вторых, что это Существо, выраженное в индивиде и обществе, едино во всем, и только признавая и осуществляя наше единство с другими, мы можем полностью реализовать наше подлинное внутреннее бытие.

Шри Ауробиндо
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)