Старый 21.02.2016, 18:22   #74
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос

Добрый день!

Я могу "миллион раз" написать, что НЕ испытываю предубеждения к "Граням А.Й.", но это совершенно бесполезно! По мнению некоторых, если я "не воспеваю осанну" Б.Абрамову, то я (однозначно!) "предубеждён и с натёртой мозолью на ментальном теле"!

Малькольм, поверьте, если бы Вы обладали "знанием Методов" (а это прерогатива Гуру!), то про "выше крыши" не писали бы!
Никаких Методов в книгах нет и быть не может!
Метод - это то, что Ваш Учитель (коли таковой имеется!) применяет конкретно к Вам. К другому ученику (этот же Учитель) применит другой Метод!
Книги могут содержать советы, рекомендации, пояснения (к советам и рекомендациям) ссылки на (чей-то!) опыт и НЕ более того!

Пытаться найти в книгах Метод, это как ... "попытка определить собственные симптомы болезни, почитать пропедевтику и назначить себе лечение".

Впрочем, всё мной написанное абсолютно не доходит не только до Вас, но и до многих других, кому Гуру НЕ нужен, ибо "книги Учения - наши Учителя"!
Не беспокойтесь, я абсолютно не намерен Вас переубеждать!



Что касается книг и пр., Ув Аврора, то "каждому своё"!
В любом случае, в прежние века и тысячелетия книг было "катастрофически мало", а тех кто имел к ним доступ и того меньше, а вот результат был лучше!
Как справедливо отмечали многие исследователи, потребность в письменной фиксации текстов и связана с упадком "традиционного образования", когда тексты выслушивались от Гуру и запоминались наизусть, ибо Традиция жива, когда живы носители Традиции, а если носителей нет, то традиция становиться достоянием историков!


Впрочем, какое отношения имеют книги к духовному развитию(т.е. к развитию Буддхи)???
К интеллектуальному - несомненно имеют, к более широкой эрудиции - несомненно, усвоить нормы поведения и этические принципы - конечно, только НИКОГДА по книгам йогами не становились и их кол-во (прочтённых) на Духовное развитие не влияет!
Я также не собираюсь Вас переубеждать!
То, что благодаря книгам можно стать "чище, возвышеннее, лучше" очевидно любому! Зачем это обсуждать? Какой идиот будет утверждать обратное?
Также очевидно, что только "идиот" может считать, что благодаря чтению книг, размышлению и самоусилиям можно стать йогом или войти в сотрудничество с Вел.Учителями!
Впрочем, как только такое произойдёт я сразу изменю своё мнение "и посыплю голову пеплом", а пока не произошло, я предпочту и дальше оставаться "в своих ошибочных воззрениях" ...


Михаил, для Вас ...

Из дневника Зинаиды Гр.Фосдик:
"Вечером, после ужина, беседовали. О России - советских молодых людях. Молодёжь идейная - многие отличные люди и они (С.Н. и Девика Рани) дадут их имена для контакта. А от некоторых остерегали - Виктора Черноволенко, Бориса Смирнова и даже Бориса Николаевича Абрамова. О последнем они плохого мнения - пуглив до трусости. Также его ясновидение ими не признаётся" (Индия, 22 января 1961г.)
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)