Старый 07.08.2008, 08:32   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Женщины-философы

Обнаружил интересный реферат в интеренете. Во всех версиях нет первого листа с именем автора. Поэтому я не могу его упомянуть.

Реферат интересен многим. Помимо содержания, сама попытка достойна уважения. А поскольку я давно планировал затронуть тему женщин-философов, многие из которых были к тому же и учителями мудрости, то решил начать с него.
Этот реферат станет моим путеводителем в мире Женщин-философов.
Я приведу заключение реферата от автора:


Заключение:
В результате своего исследования на тему « женщины философы» я сделала вывод, что не в одной энциклопедии не упоминаеться о какой- либо женщине философе. Хотя они были, есть и будут. В литературе чаще всего упоминается Гипатия. Но ведь не одна Гипатия была философом! Есть ещё Анжела Девис, Бэлл Хукс, Донна Хараувэй , Юлия Кристева, Люс Иригарей , Рози Брайдотти , Адриан Пайпер , Сьюзанн Лангер . И не менее выдающиеся философы, такие как Ханна Арендт, Мэри Уолстонкрафт , Кристина Пизанская, Рената Салецл , Сьюзанн Сонтаг, Олимпия де Гуж Аспасия * Ипатия , Гертруда Гиммельфарб, Симона Вейль, Пиама Павловна Гайденко и Изабелла Стенгерс. В своём реферате я рассказала, не о всех, но о некоторых из них.


А я попытаюсь собрать по инету информацию о всех упомянутых. Если получится.
Начну с Ипатии. Потому что её история поразила меня ещё в детстве. До слез поразила. Мне было 12 лет, когда я прочитал в книге Левшина "Магистр рассеянных наук" о гибели Женщины-математика Ипатии Александрийской.
Тогда я готов был порвать на части христианских невеж. И это углубило мою ненависть к попам. Потом пришлось и от неё избавляться путем вмещения...

Итак, я начинаю...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх