Старый 25.08.2007, 11:22   #56
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не вижу проблем

Цитата:
Сообщение от Юана Посмотреть сообщение
Очень трудно не обидеться, иногда почти совсем невозможно. Обида препротивнейшее чувство. А вот она (он).... а вот несправедливо... почему... и т.д. Вот и получается что не удаётся самой же не создать этот магнетический провод, по которому и потекут негативные энергии. И ещё и усиливаться будут, притягивать подобные.
Вот, оно главное: усиливаться и притягивать. Оно нам надо? Происходит резкое понижение собственных вибраций. Да, трудно отпустить незаслуженную обиду, особенно первые несколько лет, потом легче, нужна практика, осознанные действия ускоряют процесс. Проблему нужно отпускать вместе с её источником. Не хочешь видеть обидчика, ну и не надо, мы их отпустили дальше не наше дело. Важно относится к нему нейтрально и не вибрировать на его частоте.
Цитата:
Озарение, 186. Понявший все верования, Прошедший все народы указует: "Уделю каждому по росту. Каждый соткёт кошель свой. Каждый опасающийся заплатит по счёту Мне. Улыбка врагу Моему обратится в гримасу, ибо предоставьте Мне Моих врагов.
Подумавший о брате ложно привяжет пуд к ноге своей. Сорная трава одеревенит дух. Не могу сыпать червонцы в крапиву. Посадить сад обид не великая честь. Кто лучше увидит, тот спело пожнёт.
Те встретившие и отвечающие, отдайте Мне Мою печаль и Мою радость о вас.

Мир Огненный, ч.I, 534. Уже давно говорил — сад обид нехорош. Нужно явить понимание полной негодности обид. Обида самое пресекающее обстоятельство. Она как скрытый нарыв. Сам Будда, когда замечал какие-то обиды, немедленно отсылал ученика, говоря: «Пойди выкупайся в холодной воде».

Надземное т.I, 193. Урусвати знает, насколько негоден сад обид. Мыслитель говорил ученикам: «Кто может противиться вашему праведному пути? — Только злобный или невежда, но вы не можете обижаться на них. Обида лишь ослабит силы ваши. Обида пожирает волю и сокрушает жизнь. Когда вы пресекаете зло, вы действуете не вследствие обиды, но ради восстановления добра. Также вы не можете быть обижены невеждами, ибо нельзя признать их суждения за истину. Можно сожалеть об их невежестве и не считать их совопрошателями. Мудро будет вообще не отвечать им.

Письма Елены Рерих. I, 29. 12. 32. Также раз и навсегда изгоним все обиды, поймём их как яд разложения. Обидчивость не может быть спутником ученика на пути продвижения. Давно сказано: "Не велика честь насадить сад обид!" И ещё: "Человек, чувствующий себя обиженным, привязывает себя к этой обиде и теряет подвижность мышления, теряя же подвижность, мы неминуемо тупеем. Ко всему следует применить соизмеримость, зная великие размеры построения!

Аум, 503. Аум есть сочетание лучших вибраций, значит, около таких сочетаний нужно уметь осознать лучшие качества. Нужно очистить мышление от всех мешающих мелочей. Нужно не растить сад обид и огорчений. Нужно каждый час понимать, как вход в сужденную работу. Нрав свой нужно воспитать, чтобы ничто не могло мешать обновлению сознания.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх