Старый 21.11.2015, 13:18   #43
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тренировка воли – необходимое условие на пути

Читая эту тему и родственную с ней («Сила Воли»), встретил такой пост

Сообщение от Miona
Цитата:
Я очень близко знала человека с сильной волей. Она вставала в 4 утра проверять детские тетради, ожидая гостей вообще не спала вымывая дом до исключительной чистоты, она не спала ночами и поливая леляной водой огород и сад все лето. Для нее не было слова не могу, она сращивала двойные перелмы рук, колена, плеча. В 80 она поднимала кувадлу забить доску в землю, чтобы подвязать цветы. Росту маленького, но ее воля, даже взглядом подавляла окружающих, и вызывала в детях страх. Она не понимала тех, кто не может себя заставить, она их презирала.
Меня привлекло последнее слово – «презирала». Вслед за этим вспомнилось из Учения такое

Цитата:
1.271. Июнь 2.
Сулю рост сознания, оно приходит постепенно, незаметно, как рост травы.
Прежде утвердим презрение к пище.
Цитата:
Прежде утвердим презрение к пище.
Если вспомнить что люди с сильной волей, как правило, невольно проявляют отношение презрения ко всему ничтожному и малозначащему (даже в Учение есть клеймо «двуногие»), то этот факт можно использовать в деле воспитания своей воли. Т.е. принимая схему что с одной стороны имеется нечто (некто) ничтожное, с другой стороны некто обладающий сильной волей, а между ними разность о которой говорят как «презрение», то можно стимулировать и поддерживать процесс взращивания своей СПОСОБНОСТИ именем Воля с помощью утверждения в себе СОСТОЯНИЯ именем «презрение». Например.

Да будет презрение к пище.

Да будет презрение к холоду

Да будет презрение к похоти

Да будет презренье к злодеям

Да будет презрение к самости





Я хочу сказать что утверждение в себе самом того что называется «отвращение» (вместо слова «презрение») ради цели стяжания Воли, именно Воли, вроде бы никак не работает.
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх