Старый 17.11.2015, 22:27   #68
Osirist72
 
Рег-ция: 11.08.2013
Сообщения: 204
Благодарности: 12
Поблагодарили 23 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Алхимия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Osirist72 Посмотреть сообщение
Насчет алхимии (европейской)я сомневаюсь, что есть "философский камень"который превращает все металлы в золото.Я сомневаюсь в действенности подобной алхимии .А вы как считаете.? Есть ли такой секрет что все металлические изделия неким чудом можно позолотить?
Osirist72, добрый день!

"Поскольку Сен-Жермену отказано выступить в роли врача, он решает продемонстрировать свои способности алхимика, берет монету в 12 су у другого авгура, кладет ее на раскаленный уголь и раздувает пламя стеклодувной трубкой; монета расплавляется и охлаждается. "Вот, – говорит Сен-Жермен, – можете взять назад ваши деньги". "Но это же золото". "И чистейшее". Авгур номер два не верит в такое превращение и смотрит на все это действо как на трюк; тем не менее, он кладет монету в карман и, в конечном итоге, дарит ее знаменитому маршалу Киту, тогдашнему губернатору Нойхэтеля." Е.П.Б. "Граф Сен - Жермен"

Если Вы откроете её статью "Алхимия в XIX столетии", то найдёте необходимые (для понимания) подробности.
Для производства золота требуется алкахэст (универсальный растворитель)!
"Все металлические изделия" золотить бессмысленно (особенно из редкоземельных металлов), а вот из свинца ... вполне логично! (достаточно взглянуть на периодическую таблицу)
Я указываю валидные (для Вас и скорее всего...) источники информации, но можно заглянуть и в "Тайна соборов" Фулканелли (её упоминала Аврора!) и расширить "круг понимания".

Что касается "китайской трансмутации", то там "немного иной подход", а вернее "теория подхода"! Китайские алхимики считали, что все металлы - НЕ дозревшее золото! Оно или дозревает само (в почве) или ему можно помочь "ускоренно дозреть"! За подробностями можно обратиться к трактату Гэ Хуна... (Гэ Хун "Мудрец, объемлющий первозданную простоту" ("Баопу-цзы"))


Ув.Аврора, спишите на "трудности интернет - общения"
Я написал про "всё - алхимия" по отношению "к шашечкам и ехать" ("Тем не менее, алхимия, которая при тщательном исследо*вании оказывается основой всех оккультных наук ... Е.П.Б. "Алхимия в XIX столетии") , а про "химию" отвечал предыдущему собеседнику.
Конечно, я не имел ввиду, что алхимия является "ветвью химии", справедливо обратное и то "с оговорками"!
"Металлургия и химия, практиковавшиеся в те дни, были известны, как алхимия, и составляли основу доисторической магии." Е.П.Блаватская Разоблаченная Изида т.1 (ГЛАВА XIV ЕГИПЕТСКАЯ ПРЕМУДРОСТЬ).
На эту тему есть очень достойное эссе “Кузнецы и алхимики” Мирча Элиаде
лично я сомневаюсь в существовании философского камня который любые металлы может превратить в золото.А вот в некий психологический философский камень который дает просветление сознания допускаю.Работы Юнга интересны
Osirist72 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх