Старый 08.03.2015, 09:52   #35
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение Агни Йоги к искажениям Учения

Цитата:
Сообщение от trita Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от trita Посмотреть сообщение
Может ли кто-либо кроме души внести реальную ясность в какой либо вопрос, предоставить единственно возможный источник просветления для индивида?
Вы смешиваете разнородные понятия. Конечно, основным действующими актерами в драме духовного восхождения является человеческий дух, его душа и свободная воля..
По существу же речь (по крайне мере с моей стороны) не идёт о "бейлианстве", а я могу только догадываться , что может означать это определение, речь идёт о принципе недопустимости монополизации истины. Принцип этот универсальный, потому понятен, потому (вероятно) прописан в том числе правилах форума.

Ваш тезис, например, о совмещении "пути Агни Йоги и пути бейлианства" выглядит и звучит логичным только при одном условии, при том, что "бейлианство" является априори чем-то противоположным Агни Йоге, а заявляется оно таковым (насколько я понимаю) по одной ключевой причине, по тому, что человек являющийся авторитетом, Матерью Агни Йоги, вольно или невольно но монополизировал право на истину в данном вопросе, создав тем самым прецедент, последствия которого со дня опубликования тянутся ниточкой постоянных прений.

Ещё раз повторю, что меня интересует только один вопрос, поскольку я наблюдаю очевидное несоответствие между заявленными принципами в Правилах и принципами существующими де-факто, а потому и не могу для себя определить реальные правила игры.

Вопрос ещё и ещё раз могу озвучить: существуют ли исключения из запрета на "монополизацию истины"? Если да -- каковы они, и не стоит ли их существование прямо указать в правилах форума, сделав тем самым реальным содержанием регламента, внятным всем.

В моём понимании, таковых исключений быть не должно, но у меня есть основания предполагать, что здесь они негласно существуют, а потому и не хочется вступать в потенциально возможный конфликт с неписанными или недостаточно внятно прописанными правилами, при том что согласие с правилами является обязательным условием регистрации. Я не согласен с нарушением этого принципа и должен знать на что подписываюсь, чтобы иметь возможность ограничивать самого себя в тех или иных вопросах, где моё понимание принципов идёт в разрез с общепринятыми, а я вовсе не намерен своё понимание продвигать как единственно верное, я лишь (как и все) не имею возможности отказаться от него по факту регистрации где-либо. По моему это справедливое стремление.
Правило форума апеллирует к не двойственному сознанию. По опыту общения на различных площадках вынесла вывод для себя, что состояние двойственности всегда найдет в этом конфликт. Путь же к недвойственности пролегает только через звено связи с Учителем. И здесь, как в любом истинном учении, не может быть вопросов о доверии или недоверии к словам Учителя, по стопам опыта которого мы идем. Этим вопрос закрыт.

Последний раз редактировалось элис, 08.03.2015 в 09:56.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх