Старый 08.02.2013, 23:38   #81
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

Древняя мудрость гласит: «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый тебе — учитель». Жизнь — как школа, мы — как бездарные в большинстве своём ученики…Сегодня поговорим о школе конкретной, реально существующей. А еще лучше — о той, какой она должна быть. «Школа Будущего» — уникальный эксперимент Михаила Казиника, проводимый им в России, Литве и Болгарии.Эксперимент Казиника, базируется на его теории единого культурного поля: всё в мире взаимосвязано и от полифонических произведений Баха до теории относительности — один шаг. Итак, мир — единый организм, в то время как на уроках нас обычно учили видеть лишь его фрагменты. Подобно тому, как иные врачи лечат лишь печень или желудок, когда заниматься нужно всем организмом, учитывая его целостность.Вот мы отдаем наших чудесных детей в школу. Отдаем на много лет, на 6 — 7 часов в день. Но на выходе мы получаем что-то очень странное, хотя по идее должны получить элиту. Считается, что дети учили и поэзию, и музыку, и историю, прошли по всей планете, познали естественнонаучные предметы, а имеем мы в итоге невероятную серость широких масс. Наш ребенок на протяжении многих лет получал обрывочные сведения о каких-то отдельных странах, о каких-то исторических событиях, никак не связанных между собой, заучивал какие-то математические, литературные обрывки. И ему обычно было неинтересно. А что если не пытаться впихнуть в ребенка географию, историю и математику, а научить его мыслить, связывать между собой события, явления? То есть вернуться к тому, что делали античная школа, средневековая академия. Вернуть риторику, театральное искусство. «Ученик — это не сосуд, который нужно наполнить, а светильник, который нужно зажечь», — это знали тысячу лет назад.
Лучшие учителя должны так преподовать математику, будто рассказывать сказки. Потому что вся подлинная культура — это счастье познания, ассоциаций, парадоксов, неожиданной догадки! Это театральная радость! Не существует границы между эмоциональным и логическим познанием, проблема физиков и лириков выдумана. Писатель Замятин, по образованию инженер, строит повествование по математическим, геометрическим принципам. Его роман «Мы» — гениальный синтез математики и литературы. Я могу долго рассказывать, почему композитор Бородин добился таких успехов в музыке как химик и в химии как музыкант. Чем больше я углубляюсь во все предметы, тем больше понимаю, что связано — все и со всем. На уроке физики может звучать музыка Баха, демонстрироваться великие творения живописи и архитектуры с их золотым сечением.
— Какова роль юмора в педагогике?
— Юмор — это интеллектуальное острие! Любая информация, поданная с юмором, запоминается лучше, чем просто информация. При улыбке идёт мощный положительный настрой, сильный энергетический обмен между учителем и учеником, между самой информацией и способностью мозга запоминать. Нельзя воспринимать информацию напряженными мышцами лица. Человек, которого вы обезоружили чувством юмора, не может быть вашим врагом. Через юмор учитель легко завоевывает доверие и симпатию аудитории, а значит, и внимание к своему предмету.
— Но можно ли научить этому преподавателей?
— Я понимаю, у всех разный уровень юмора. Однако можно. Учитель должен помнить: если прошло 15 минут урока и дети ни разу не засмеялись — дело никуда не годится. Дайте им глоток свободы, рассмешите их, расслабьте. Если у вас совсем плохо с импровизацией, то, готовясь к уроку, запаситесь несколькими смешными историями, анекдотами из интернета (конечно, они должны быть как-то связаны с темой урока) и в нужный момент «доставайте» и снимайте напряжение. Подружитесь со своими учениками. Создайте атмосферу радости, праздника. Одну и ту же идею можно подать по-разному и любую можно подать юмористически. Это одна из фигур риторики. Это целое искусство, и ему нужно учиться.

Этот день у учащихся четвёртого класса школы №9 города Выкса был особенным. Три урока, которые прошли в необычном темпе, вели четыре педагога. Классный руководитель Ирина Николаевна Мешкарева была главной среди них. Соратниками её выступали учителя географии, музыки, изобразительного искусства. Дети не обращали внимания на то, что у них на уроке – гости: учителя из других школ и сам автор уникальной методики Михаил Казиник.
Я не устаю сегодня повторять в России, на всех встречах и школах следующую истину. Что такое география? Это место. История – время. Культура – наполнение. Ничего кроме истории, географии, культуры не существует в гуманитарных науках! Они связаны неразрывно. Не знаю, как достучаться до чиновников, что можно реформу провести не ломая всей системы, а предоставляя учителям радостную работу! Представляете, в класс входят четыре педагога и дают по сути спектакль! Можно и детей привлечь к участию в нём, когда кто-то из них получает задание на дом, и тоже участвует в этом спектакле. Учитель же – и режиссёр, и сценарист, и актёр.
Школа – это театр. Мы объединяем несколько предметов в одно гуманитарное кольцо. Здесь и музыка, и живопись, и поэзия...Сказки и вырезалки из бумаги. Мы должны создать на уроке прецедент мышления, чтоб сформировать у детей волновое восприятие. Вспоминаем Данию – тут же всплывают в памяти Андерсен, бумажные кружева, 304 острова, Копенгаген, художники-иллюстраторы произведений, и – крапива! Эльза и её братья. Таким образом мы сформируем поэтически мыслящих людей! Впервые в истории мы создадим школу творческого мышления. А теперь представьте другой урок. Тема – вода. Вода – как биологическая данность. Море, океан. Вода – жизнь. Вода – мистическая субстанция, у неё есть память. Вода, море в музыке Клода Дебюсси, Равеля. Игра красок, бликов... Море у Пушкина: «Прощай, свободная стихия...» Так мы ведём детей в мир мыслящий, творческий. Прошедшие такую школу будут другими людьми. Даже если они займутся точными науками, они будут знать, что теория относительности рождается через музыку, через Баха, Моцарта.
Кто-то сказал, что если XXI век не станет веком индивидуальностей, как было в эпоху возрождения, то мы погибнем. Цивилизация погибнет. Потому столь важно сегодня создавать уроки в духе эпохи Возрождения. Какие личности творили и жили в тогда! Смотрите: Микеланджело – скульптор, поэт, автор сонетов. Леонардо да Винчи – учёный, автор сказок, летательных аппаратов, художник.
Что мы должны сейчас делать? Строить новую школу. Когда общался с вашими педагогами, я понял, какие метаморфозы произошли с ними. Сначала – недоверие, потом – растерянность «а получится ли?», страх и полное снятие напряжения! Уже никто не боится. Уже верят. Уже увидели, что получилось. А получился великолепный классический урок, соединённый с комплексным. Я сидел, смотрел, слушал и у меня радость была в душе.
Верю ли я, что в России возможна эпоха Возрождения? Конечно. Иначе зачем все мои эмоции, энергия, жизнь? Я верю, что создастся достаточная критическая масса, которая взорвёт время всеобщего равнодушия. И оно наступит. Эпоха новая через поэзию, через формирование типа свободного гражданина, понимание искусства через любовь, восхищение человеком!
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх