Старый 25.09.2003, 17:15   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
На мой взгляд, на данный момент подавляющее большинство с Пути уводит именно игнорирование интеллекта. Проблема, по сути, проста - любой может выйти и сказать - "Я - Бог, слушайте все меня, а если вам кажется, что это не так, то это ваш интеллект мешает. Я - высокий дзэнский Учитель." Этот человек действительно может быть высоким Учителем, а может и не быть им. Придется применять интеллект для распознавания, но многие этого делать не станут, вдохновленные убеждением в своей исключительной способности к чувствознанию.
А многие отвернутся от действительно высокого дзенского учителя - потому как так подскажет им интеллект. Ведь эпоха безбожия и атеизма (в широком смысле) - это эпоха торжества интеллекта - а это миллионы интеллектуалов.

То, что кто-то спекулирует на понятии "чувствознание" - не означает, что его нет или, что оно не эффективно. Далее Вы задаете хороший вопрос:

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Вопрос в том, как это понимать - насколько при чувствознании должен отключаться интеллект. Мне ближе точка зрения, что он отключаться не должен - т.е. сердечное чувство должно быть обосновано разумом, что принято, например, в буддийской традиции Гелуг.
В принципе согласен. Только мне кажется, что наоборот интеллект должен быть в подчинении у сердечного чувства. И буддизм, как мне кажется, об этом говорит. Буддистом движет сострадание - и уже оно заставляет работать интеллект в нужном направлении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх