Старый 17.03.2019, 10:26   #17
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Что такое ОБЩЕЕ БЛАГО?

Вот для меня это благо моей семьи - благо моих детей и внуков.
Может ли моя забота о моей семье войти в конфликт с заботящимися об ОБЩЕМ БЛАГЕ?
У меня такие мысли.
Есть много чего что может идти под знаком слова ОБЩЕЕ – общие интересы, общие увлечения, общие вкусы, общий труд, общие идеалы и так далее. Мы хоть все и разные, но все-таки всегда есть что-то общее и объединяющее. Поэтому вполне возможно такое развитие событий где что-то своё сугубо личное многих будет объединяться подобно ручьям в одно могучее русло большой реки, подобно тому как личная забота каждой матери о своем сыне породила такое движение как «комитет солдатских матерей России». Да и один из даров Эволюции, о котором говорит АЙ, это «движение женщин». Женщин могут многое, а может даже и всё.

О частной собственности.
Женщина должна иметь свой дом или свою квартиру, а лучше, конечно, и то и другое. Мужчина вполне может существовать в подвешенном состоянии вечно пребывая в командировках, походах и прочих трудах уводящих всё дальше и дальше от родных очагов. Но всё не так с женщиной. Свой угол нужен обязательно и непременно чтобы рожать и воспитывать своё потомство. И этот угол должен быть защищен от внешнего вторжения. И я думаю что частная собственность изначально и вводилась именно ради этого – дать женщине матери право на защиту своего дома.
В СССР не было частной собственности, но тем не менее были взяточники которые складывали свои миллионы в молочных бидонах за неимением возможности тратить их ради блага своей семьи. Думаю не надо смешивать благо семьи, о котором печется каждая женщина, с другими извращенными устремлениями.

Еще такая мысль.
АЙ говорит, в качестве образца для подражания, о таких сообществах как муравьи и пчелы.
Там действительно все и каждый трудятся ради ОБЩЕГО БЛАГА. Но если посмотреть внимательно, то обнаружится что на самом деле вся жизнь муравейника и улья вращается вокруг интересов одной самки – королевы матери. По сути дела с одной стороны будет явное ЛИЧНОЕ БЛАГО ОДНОГО ВЫСШЕГО , а с другой стороны будет активность всех подданных вдохновленных идеей – НА ОБЩЕЕ БЛАГО. И если эту мысль развить то вполне возможно что можно будет обнаружить какой-нибудь реальный закон устройства мироздания.
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх