Старый 18.05.2017, 22:56   #13
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-йога и Адвайта

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Chit Посмотреть сообщение

Для начала, интересно было бы услышать мнения форумчан по такому вопросу. Все мы знаем об отношении Агни-Йоги к мысли. Адвайта же считает каждое проявление мысли двойственностью, от которой надо избавиться. Смысл Адвайты - понять что видящий, видимое и процесс видения - все проявление Атмана. Это, конечно, сильно упрощенно. Каким образом это коррелируется с Учением Живой Этики?
Думаю, что Адвайта это высший аспект Единой Истины и она, конечно не противоречит АЙ, в которой на этот аспект есть много намеков. Но Адвайта она не для всех, а только для тех, кто уже может вмещать противоположности. Наприме с одной стороны сказано, что мы боги, а с другой, что немым расам понадобились миллионы лет, чтобы научиться говорить. Или, что шестая раса утвердится через сто тысячь лет! Но если мы осознаем себя богами, лучиками Единого Я, то сотня тысячь лет для нас действительно мелочь.
Но слабые духи от Адвайты могут впасть в солипсизм и угодить в дурдом. Поэтому не огорчайтесь, что осторожные форумчане обходят эту тему стороной.

P. S. А труды Шанкары это круто! До сих пор помню огромное наслаждение, когда читал Атма Бодхи.
Наша цель и задача поднимать низы собственным примером, духовными качествами, любовью и терпимостью к недостаткам других, а сроков мы не знаем, хотя я в тайне надеюсь, что Сатья юга уже наступила для нас, самых преданных учению сотрудников, нам осталось только взглянуть друг другу в глаза и поверить в чудо
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх