Старый 06.02.2004, 17:51   #16
Геннадий, сын И
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Между Ангелом и бесом

Недавно, в состоянии очередной глубокой депрессии, после того, когда я отказался прибегнуть к помощи искусственного стимулятора (поймав мысль «это тебе поможет, но не спасет»), вечером того же дня я вдруг увидел своё состояние и своё положение в свете двух моих самых знаковых сновидений. Сначала о Светлом.
Это было в год тысячелетия крещения Руси. Тогда впервые удалось приобрести Библию. Я всегда очень хотел познакомиться с этой книгой, ибо вся классика в литературе и в изобразительном искусстве вращалась вокруг сюжетов и героев этой книги. Когда я впервые прочитал Её, единственный результат был таков: всё, что говорили о Боге тетушки да старушки – тёмное заблуждение и упрямая догма. Единственный положительный вывод который я вынес это то, что ДОСТАТОЧНО поверить в хронологию написания книг Библии чтобы принять Её полностью и поверить в Бога, ибо логика Библии неумолима, ибо то, что пророчится в ранних книгах сбывается в поздних. После этого я потерял к Ней интерес. Спустя некоторое время мне снится сон. Я стою, привязанный к столбу толстенными канатами, и привязан, как это ни странно, моими друзьями. На пике осознания безвыходности своего положения, прямо передо мной, на фоне светлого неба появляется огненно яркий Образ! «Поверь в Меня и ты порвешь эти путы» !!! Мой разум застывший, пораженный этим явлением, не успел родить ни одной мысли и я, в едином порыве Сердца восклицаю «я верю Господи!» и одновременно поднимаю вверх и стороны руки и… канаты рвутся! Честно скажу, тогда, больше всего, меня поразило то, с какой легкостью я порвал эти толстенный канаты. Явление Господа произвело впечатление, но меньшее. Я не стал верующим сразу после этого, отнюдь, но, тем не менее, события в моей жизни стали развиваться так, что я пришёл к Богу. Много воды утекло с тех пор. Только спустя 10 лет, я понял смысл этого сна. Сейчас я могу сказать: - Любовь к Господу и дружба с друзьями – понятия несовместимые. Тот, кто имеет сильную дружбу, никогда не придет к Богу, ибо дружба согревает душу, но и порабощает. В дружбе мы служим друзьям, а Любовь к Богу есть Служение Общему Благу и пребывание в цепи Иерархии Света. Благо в понимании Бога, не всегда совпадает с благом, в понимании друзей. Да, конечно, эта привязанность к близким скрепляет семьи и коллективы, и все ценности, сопутствующие понятию "любовь" здесь могут иметь место. Но! Есть это большое "НО". Именно эта любовь, способная на жертвы ради членов семьи является камнем преткновения к постижению Любви Божественной. Только человек, познавший уже Любовь Бога, может понять слова Иисуса Христа, когда Он говорил тем, кто хотел идти за Ним "враги человеку - домашние его". Господь много сказал такого, что является камнем преткновения для большинства верующих. И это своего рода фильтр для тех, кто себя мыслит учеником Христа, но параллельно с теплой женой (или мужем) под боком и прочими благами семейного бытия. И правда здесь такая: либо ты с Господом, либо ты с семьей. Третьего не дано. Если ты с Господом, то жизнь в семье (если это имеет место) подчиняется требованиям Служения.

О первом я сказал, теперь о втором.
Этот сон имел место быть относительно недавно.
…что-то вроде амфитеатра. Сидят люди. Я среди них и моё место в первом ряду. И вот выходит на сцену «человек» похожий лицом на фреди крюгера. Он говорит следующие слова «ну что, посмотрим на что вы способны». У меня возникло ощущение, что он почему-то начнет с меня. Точно. Он обвел взглядом зал и уткнувшись в меня сказал - «ты». В страхе я выхожу на сцену и …у меня в правой руке появляется ножовка, эдакая ручная плотницкая пила по дереву с большими зубами. Такая же пила появилась и в руке демона. Я четко понял – если позволить этому монстру действовать – я погиб. И здесь я, наверное, вспоминаю слова «лучший способ обороны – нападение», ибо я моментально принимаю решение – надо наступать первому и не дать ему нанести удар. И я пошёл в атаку. Махая этой пилой как саблей я стал наступать на него. И демон выставив вперед руку с пилой, по которой я месил что есть сил, начал пятиться назад. Увидев что монстр отступает, воодушевленный, я начал наращивать темп ударов и при этом отметил про себя удивительную вещь – во-первых, я легко ускоряю темп и во-вторых, что самое интересно, я не чувствовал усталости, т.е. не было и грамма утомления, хотя от того бешеного темпа пора было уже что почувствовать. Так махая этой пилой, я медленно, но неуклонно начал теснить этого монстра. Пятясь назад он приблизился спиной к стене и … вошел задом в нее, осталось торчать только его рука с ножовкой, по которой я молотил не переставая. В этот момент я думал про себя «что делать дальше?». Если я прекращу свои удары, не начнет ли тогда наступать он?. Я решил, чем быть покромсанным этим монстром, лучше уж я буду стоять здесь целую вечность и держать его в стене, тем более что усталости я не чувствую никакой. Приняв это решение я еще больше ускорил темп. И здесь, через какое-то время, этот монстр из-за стены сказал следующее – «ну всё хватит, остановись, я всё понял». И я прекратил. Отошел назад дав выйти ему из стены. Демон вышел и мы вернулись на сцену. Он мне сказал - «ты свободен». Я двинулся к выходу и уже в проходе он бросил мне в вдогонку следующую фразу (я её записал, как только проснулся) – «то, что делаешь - делай, но делай не так, как все» (слово в слово). Повернувшись к выходу, я услышал как он сказал в зал «вот пример достойный, ну а теперь посмотрим на что способны вы». После этих слов я почувствовал трепет ужаса и вспомнил про бандерлогов из мультика «Маугли». И …проснулся.
После этого сна я не переставал думать над той фразой, что я записал. Что это, мудрое напутствие на будущее или коварное ментальное семя? С первой частью «то, что делаешь - делай,…», всё вроде понятно, ибо если бы я не то делал, то не одолел бы его. Проблема была со второй половиной - «…но делай не так, как все». А как делают все? и я увидел как делают все – все находят свою правду и останавливаются. Они свивают себе гнездо из истин своего Учения, кучкуются в кучки с себе подобными и …останавливаются. Представителей других кучек оценивают и воспринимают однозначно – ты не из нашего курятника. Вот так делают все духовные и религиозные, и если не все, 99 процентов – точно.
Вернемся однако к последнему откровению.
Я вдруг четко понял весь смысл первого сна – Господь ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ПРИВЯЗАННОСТИ и только, далее действовать и преодолевать препятствия ты должен уже сам. Прежде всего сам. Он (Господь) будет стоять позади тебя и будет питать тебя силой и энергией, но действовать первым должен ты. Препятствия и враги будут стоять перед тобой впереди, но не позади. Позади будет Господь, если всё будет правильно и согласно Его Воле.
Той частью в нас, которой имя душа, мы неизбежно привязываемся к своим близким, любимым, друзьям. Чем светлее, радостнее сопутствующие чувства при этом, чем утонченнее наши души, тем сильнее, конечно, привязаны мы и тем сильнее страдание если мы теряем. Когда-то в юности, не зная еще ничего о буддизме и христианстве, я думал, что избежать неизбежного страдания в связи с потерей наших любимых можно, наверное, если привязаться к тому, кто достоин, но никогда не умрет и не предаст. Тогда я согласился с мыслью, что, пожалуй, только Господь Иисус Христос может быть таким. Много воды утекло с тех пор, и ныне, Слава Господу, я привязан к Нему всем сердцем. Я независимым. Что это значит? Это надо иметь, чтобы понять. Но что это актуально для духовных, напомню Его слова:
*…Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
И кто НЕ берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Сберегший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. (от Матфея 10; 37…)*

Да, можно быть устремленным духом, но одновременно быть привязанным душой. На что это похоже? Да да – на бег по кругу, как лошадь бегает вокруг, будучи на привязи. Вы постоянно будете иметь одни и те же проблемы, одни и те же несогласия, одни и те же недоговоренности.
Можно быть независимым от душевных привязанностей, но не знать куда стремиться, что делать, где приложить силы и в результате для духа будет либо бег на месте, либо броуновское движение, либо обременение себя какой-нибудь «любовью». Дай Бог, если выберешься потом.
Причиной моих депрессий были неудачи и отступление перед твердынями, что стоят у меня на пути. Теперь я понял – Господь не будет делать за меня мою работу, Он сделал Своё дело – сделал меня независимым, чтобы я мог и должен употребить бесконечную энергию свободного духа для сокрушения всех препятствий впереди и если дело правое - Господь позади. Аминь!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх