Старый 04.11.2014, 18:32   #198
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

СМИ: ПРЕЗИДЕНТ ЗЕМАН ШОКИРОВАЛ ЧЕХОВ НЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНЬЮ В РАДИОЭФИРЕ

Президент дал Чешскому радио 50-минутное интервью, в ходе которого ответил на многие вопросы, прежде всего касающиеся его визита в Китай и состоявшегося на минувшей неделе вручения государственных наград.

Воскресное выступление президента Чехии Милоша Земана запомнится надолго — в прямом эфире он четыре раза употребил нецензурные слова, чем изрядно шокировал общественность, сообщает сайт Чешского радио.

Президент дал Чешскому радио 50-минутное интервью, в ходе которого ответил на многие вопросы, прежде всего касающиеся его визита в Китай и состоявшегося на минувшей неделе вручения государственных наград.

В частности, Земана спросили: почему из восьми участников памятного пикета против ввода советских войск в Чехословакию в 1968 году он наградил только одну участницу — правозащитника, поэта и переводчика Наталью Горбаневскую, скончавшуюся год назад в Париже?

Милош Земан объяснил это свое решение тем, что не мог превысить квоту на число наград.

"Оставьте за президентом право решать, кого он наградит и кого нет. Наталья Горбаневская была, пожалуй, самым ярким участником той демонстрации. При общем количестве 30 награжденных, в том числе пяти солдат из Афганистана, мне пришлось бы сократить количество награжденных из других областей, и это было бы, на мой взгляд, плохо", — сказал президент Чешской Республики.

Попутно Милош Земан заявил, что категорически не согласен, когда режим Владимира Путина сравнивают с режимом Леонида Брежнева.

"Я не думаю, что нет поводов для критики путинского режима. Однако равнять эти два режима, это все-таки, мягко говоря, глупо. В России все же существуют политические партии, существуют выборы, в России есть оппозиционная пресса. Ничего такого при Брежневе не было. Потому я зачеркиваю знак уравнения, потому что это неправильный анализ ситуации", — сказал он.

"Если мне что-то не нравится в путинском режиме, так это то, что посадил только Ходорковского, а не других олигархов", — заявил Земан.

Уничижительную оценку чешский президент дал участницам панк-группы Pussy Riot, при этом и употребив бранные слова

РИА Новости http://ria.ru/world/20141103/1031590170.html#ixzz3I6g..
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх