Старый 23.05.2006, 22:23   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,134
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Не могли бы Вы подтвердить эту мысль цитатой из текста Тайной Доктрины? И каким образом Один становится Двумя?
Это так. Могу подтвердить.
Сделайте так, пожалуйста.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Если считать, что они проявляются параллельно, а не второй получается модификацией первого, то именно так
Как второй, так и первый логос содержит Дух и Материю, которые неразделимы, так как не существуют друг без друга.
По-моему такого не содержится в ТД. Я вынес оттуда как раз их отдельность. Я вполне могу представить их разными "сущностями". Они не существуют один без другого в том смысле, что они противоположные аспекты Единого, вот как я это понимаю. Но сами по сущности они различны и, как пишется где-то в Библии, дух борется с материей, а она с духом. Это в проявленной вселенной мы не можем их разделить, т.к. всё, что мы можем вопирнять (и не только физический мир) сотворены их сочетанием, но в том-то и дело, что речь о заре проявления и непроявленной стадии. Блаватская, как и многие другие теософы говорит, что Дух запечатливает свои божественные замыслы (Махат) на Мулапракрити, в результате чего та и дифференцируется, объединяясь с фохатом. До этого момента можно говорить о том, что они не взаимодействовали.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх