Старый 10.03.2014, 23:16   #2
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Засеять луг цветами.

Gersay, привет. У меня большой огород 25 соток + сад около 10 соток. Я увлекся природным земледелием и задумал выращивать натуральные продукты без химии и минеральных удобрений. Долго читал соответствующий форум. Потом купил семена различных сидератов. Кратко: сидераты - растения с мощной корневой системой и сильной надземной частью. Корни уходят глубоко в почву до 150-300 см и перегнивая создают хорошо дренированную структуру, а надземная часть (ботва) тоже служит органическим удобрением.
В первый год я посадил озимую рожь, вику озимую и овес. На следующий год у меня совершенно не было времени и я ничего не делал (кроме стройки). Рожь получилась шикарная и вика тоже и овес. Все семена обсыпались и самосевом ушли на зиму. Я уехал домой и не знаю как там сейчас обстоят дела. Наверно опять вышла (самосевом) озимая рожь, вика и овес и в этом году пошел второй круг. Почва в огороде уже стала добротной, пышной.
Я хочу узнать у Вас не хотите ли Вы посадить засухоустойчивые многолетние сидераты? В Краснодарском Крае очень популярен эспарцет. Он красиво цветет, дает великолепную надземную часть. Его можно скашивать и он отрастает. Можно косить три раза за сезон. А можно и не косить. Семена вызревают и обсыпаются. Не нуждается в поливе. И семена недорогие. Это многолетняя бобовая культура. Можно и другие газонные травы в смеси. Вообще, сидерация - дело очень интересное и мне кажется в будущем это дело будет востребовано. Плуг в нынешнем виде будет отправлен в музей, а землю будут рыхлить корни сидератов. Может быть Вам будет полезной данная информация: http://www.prasemena.ru/articles/sid...atov_medonosov
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)