Старый 27.04.2003, 21:28   #4
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Конечно, все, что Вы пишете правильно. Но при этом не учитываете два системных момента. Во-первых - в чем необходимость появления А.Й. (вы же понимаете, что такие события имеют существенную причину)?
Не имею никаких возражений на этот счет и не утверждал обратного
Хорошо. Давайте последовательно. В чем по-Вашему необходимость появления А.Й.
Не могу это четко сформулировать - это очень сложный вопрос.
Я только хотел сказать - вслед за Владимиром, - что коль АЙ появилась - значит на были на то свои причины

Только я обобщу его тезис: любое событие или СОБЫТИЕ имеет свою причину. Значимость же "событий" - это субъективная оценочная категория: для кого-то более значимо (т.е. более эффективно с точки зрения практики) одно, для кого-то - другое. И это нормально

Например, если для кого-то наиболее значимым является христианство, а АЙ вообще ничего не значит. А для другого - наоборот. Мой тезис заключается в том, что 2-й ("агни-йог") не имеет НИКАКИХ преимуществ перед 1-м ("христианином") только из-за того, что он практикует АЙ

Многие же рериховцы думают, что АЙ - ОБЪЕКТИВНО эффективнее христианства, буддизма или Йоги, типа "лучше", "новее" и т.д. Логика простая: я изучаю АЙ, значит я типа "круче" остальных, а те, кому АЙ не нравится по любым причинам - просто до нее "не доросли"

Ок, я опять отвлекся Мне кажется, что, коль столько внимания уделялось России, то многие причины появления АЙ нужно искать там: но без всяких ахов-звдохов по поводу "великого предназначения России", а спокойно, без предубеждений, например, как это сделал тот же Росов Ничего конкретнее пока сказать не могу...

Ваша версия?..

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх