Старый 06.02.2010, 11:41   #48
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Блаватская приводила сравнительные таблицы разных систем. РАзные системы по-разному делят человека на разные принципы.
Не совсем справедливо. В пояснениях к сравнительной таблице содержится утверждение, что "различий" очень мало.
Посмотрите сами в Тайной Доктрине эти таблицы. Мало? Я бы так не сказал. Кстати, Е.И.Рерих вот тоже отходит от калассической теософии разделяя эти принципы. Она делит, неасколько я помню 4-й принцип на кама-рупу и кама-манас. Тогда как 5-й принцип у неё един. Это противоречит теософской доктрине, о которой писал К.Х. которого я цитировал выше.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Это доказывает именно то что я и сказал. Что МАНАС имеет двойное притяжение - одно вверх к АТМА-БУДДХИ, другое вниз - в область Кама.
Истинно, если смотреть на "плоскую" раскладку.
Если смотреть то, что сказано в первоисточнике - а именно в письме Махатм (а это именно первоисточник) - там Манас двоичен. Одна его часть осознаёт влияния Кама, другая - Буддхи. Это основа вообще системы и послесмертного существования, о которой пишут махатмы. Когда происходит борьба между Высшим и низшим. Можно это принимать или не принимать. Это уж как кому нравится.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Эта Триада называется еще Хираньягарбха или сияющий Авгоэйдос.
Не могли бы Вы развить свою мысль?
Читайте Блаватскую - там это развито намного лучше чем это сделаю я. Блаватская была свидетелем всех этих процессов. Наверняка видела примеры послесмертной борьбы. В её письмах даже есть упоминание о том, как один неудачник который не смог пройти испытание, после смерти не вошел в состояние девачана, не заснул до времени пробуждения, но стал преследователем Блаватской, движимый ненавистью к ней. И Блаватская, которая могла видеть тонкие проявления лучше других - видела этот призрак, который грозил и угрожал ей. И который свел с ума одного ученика махатм, бывшего при Блаватской, так что тот стал одержимым и тоже стал вредить Блаватской и Теософскому обществу. Это же произошло и с Эстер Лихтман уже позже, во времена Рерихов.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх