Старый 07.04.2012, 10:14   #27
pavel
 
Аватар для pavel
 
Рег-ция: 29.05.2007
Сообщения: 2,095
Благодарности: 921
Поблагодарили 673 раз(а) в 392 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-йога, 316. Сто восемь огней

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pavel Посмотреть сообщение
Нет, я сужу не вас, а сужу о критериях.
Критерии в Учении
Допускаете ли вы, что если бы все однозначно понимали и применяли критерии, указанные в Учении – никогда бы не было религиозных войн и гонений? Равно, как и форумных недопониманий и дробления на группки в среде последователей?
И не есть ли главная причина раздоров – именно разность понимания таких критериев?

Я думаю, более-менее схожее восприятие Учения может быть достигнуто группой людей, которые смогут подняться на определенный уровень, путем очень искренней работы над собой.

«Все ступени посвящения в нас самих. Когда ученик готов, он получает Луч Озарения, соответствующий достигнутой им ступени очищения и расширения сознания и огненного преображения центров» (Е.Рерих, 16.01.35).
«В книгах Учения много дано в намеках и ключ находится у меня, но до известного срока не разрешено выдать полностью» (Е.Рерих,11.VII.34).

Понятие «срок», я здесь понимаю не в календарном смысле, а в степени духовного развития человека. Когда оно достаточно – обретается ключ к пониманию.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
вы обратили внимание что я это написал относительно последователей АЙ?
Если Учение не доказательство для последователей АЙ, какие же они последователи?
Обратил. Я о прохожих и не говорю. Они, как раз безобиднее.
Именно среди последователей и имеем максимум нетерпимости и воинственности в борьбе за «чистоту учений».
За чистоту Учения, прежде всего надо бороться в себе самом – понимание этого, на мой взгляд – есть получение самого первого ключа.
__________________
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)