Старый 18.08.2019, 18:34   #788
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Найдется ли желающий определить промежуточные итоги обсуждения данной темы? Так сказать обозначить основные моменты...выясненного...
Люди делятся на добрых и запутавшихся что есть что, вот и все основные моменты, Борис.
Михаил, как Вы полагаете, в каких отношениях могут находятся такие понятия, как инфантилизм и зло?
Борис, для меня понятие "инфантилизм" является псевдопонятием, используемым в манипулятивных контекстах. Потому что это либо нечто вроде диагноза и рассуждения вокруг него бессмысленны (как бессмысленно взрослому требовать своего уровня сознательности от ребенка). Либо это просто попытка за рассуждениями о чужом "я" подчеркнуть "уровень" своего "я".
Михаил, согласитесь со мной, что понятия...не возникают с целью желания манипуляции кого-либо. Понятия есть итоги осмысления фактов жизни. Это определенный диагноз по сути и есть.

Цитата:
(как бессмысленно взрослому требовать своего уровня сознательности от ребенка)
Согласен, только ведь речь идет о процессе взросления.

Вот прочел мнение...
" Инфантильный мужчина – это мужчина, у которого сохранилось детское восприятие мира, ярко выраженные ребячьи черты.

Большинство мужчин в отношениях неосознанно принимают на себя роль главы семьи и берут ответственность за других ее членов. Такое распределение ролей пошло издревле, когда представители сильной половины являлись основными добытчиками и защитниками. "

Взросление есть в частности процесс приобретения осознанной ответственности.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 18.08.2019 в 18:45.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх